История наручных часов

8 апреля, 2011

Карманные часы активно использовались еще в Древнем Риме. Это были солнечные часы вогнутой формы, более всего напоминавшие подставку для яиц. На одной из стенок находилось маленькое отверстие, проникая через которое солнечный свет освещал ряд линий. Ни о какой точности даже речи не было, время определялось весьма приблизительно.

now-watch

Первые же механические карманные часы появились приблизительно в 1503 году. Из создателем был Питер Хенлейн (Peter Henlein), часовщик из Нюрнберга, заменивший гири и маятник спиральной пружиной.

Peter Henlein
Питер Хенлейн

По свидетельствам очевидцев, одного завода хватало почти на двое суток. Устройство быстро стало популярным. В историю оно вошло под названием «нюрнбергское яйцо», что странно, поскольку форма корпуса была иной.

clock

Считается, что первые наручные часы создал швейцарский часовщик Авраам-Луи Бреге, основатель компании Breguet. Это было в 1812 году. Согласно документам, что сохранились в архивах компании, первые наручные часы были изготовлены для королевы Неаполитанской.

9978_abraham_louis_breguet
Авраам-Луи Бреге

breguet5

Долгое время наручные часы оставались лишь дамскими украшениями. До начала ХХ века их производили в весьма небольших количествах. Мужчины же начали использовать наручные часы во время Первой мировой войны — в окопах они оказались не в пример удобнее карманных. Тенденция сохранилась и в мирное время. В результате, к началу Второй мировой карманные часы уже практически не выпускались, сохранившись лишь как стильный аксессуар.

x-watch

watch

История вещей по пятницам

С чего начинается театр
Суперклей
Изобретение скрепки
Как “скотч” перестал быть только породой собаки
История консервного ножа
Шнурки для обуви
Кто изобрел фломастер?
Кто засыпал чай в пакетики

Ваш комментарий