Кто изобрел фломастер?

28 января, 2011

Мы начинаем серию публикаций о истории привычных нам вещей. Как появися чупа-чупс и кто нарисовал их логотип, кто придумал суперклей, зачем придумали одеколон и т.д. А начнем с фломастеров.
Felt-tip pens

Прототипы фломастеров появились еще на заре Цивилизации. В гробницах Древнего Египта были найдены медные трубки особой формы, внутрь которых была вставлена тростинка, пропитанная чернилами. Благодаря тростинке чернила вытекали не сразу, а постепенно. Такое приспособление неплохо подходило для письма на папирусе.

Схожий принцип имеют современные фломастеры, что появились в Японии в 1942 году. Изобрел их Юкио Хори из Tokyo Stationery Company. От древнеегипетского образца их отличало наличие особого наконечника, благодаря которому вытекание чернил стало более равномерным и аккуратным. На завоевание всего мира у фломастеров ушло около 20-ти лет.

colors

В США первой компанией, наладившей выпуск фломастеров, стала Papermate, что до сих пор является ведущим производителем канцелярских принадлежностей, причем не только на внутреннем рынке. Абсолютного же лидера в деле выпуска фломастеров назвать невозможно — этой продукцией занимается слишком много компаний по всему миру.

Точное происхождение слова «фломастер», что распространено практически исключительно в странах бывшего соцлагеря, неизвестно. Предполагается, что происходит название от английского слова flow – струиться, течь. Но есть также мнение, что все куда проще и название произошло от бренда Flowmaster, под которым некогда выпускались чернила, часто использовавшиеся в этих приспособлениях.

До следующей пятницы!
flom1
flom2
Jen Stark, Celestial Continuum (detail), 2009

flom3
Dominique Lemarié, 197?

История вещей по пятницам

Шнурки для обуви
Кто засыпал чай в пакетики
История консервного ножа.

Комментариев 3

  1. Молодцы! Хорошая информация, очень понравилось и то, что фото, картинки выложили. Удачи Вам!!! Буду ждать следующие публикации :)

  2. Спасибо очень кстати для проэкта.:-)

    • Пожалуйста:)

Ваш комментарий