История консервного ножа

4 февраля, 2011

Продолжаем серию публикаций об истории привычных нам вещей. Сегодня речь пойдет о консервном ноже.

консервный нож

В 1812 году англичанин Питер Дюранд получил патент на металлические консервы. Изобретение очень быстро стало популярным в армии и на флоте. Благодаря ему удалось упростить проблему поставки и хранения продуктов, разнообразить их ассортимент. А вот консервный нож появился почти на полвека позже.

древняя консервная банка

Солдаты и матросы использовали для вскрытия банок штыки и ножи. Это было очень непросто — ведь толщина металла достигала нескольких миллиметров. Порой, чтобы добраться до содержимого, применяли огнестрельное оружие. Обычным был способ открытия консервной банки при помощи молотка и зубила (его рекомендовали и сами производители консервов, делавшие соответствующие надписи на этикетках).

Считается, что консервный нож появился в 1858 году и изобрел его американец Эзра Уорнер. Однако, англичане оспаривают это, называя 1855 год и англичанина Роберта Йейтса.
первый консервный нож
Консервный нож Эзра Уорнера

консервный нож 1855
1855 год

Появлению столь удобного инструмента способствовало уменьшение толщины металла. А повсеместному распространению его содействовали все те же военные, как основные потребители консервов. Обычным покупателям было проще — консервы для них вскрывали продавцы в магазинах.

Конструкция первого ножа была удивительно неудобной. Так что нет ничего странного в том, что конец XIX и начало XX веков просто изобилуют патентами на эту тему. Некоторые из них прижились и используются по сей день. Например, патент от 1866 года, в котором американец Джордж Остерхуд описал консервную банку, открываемую при помощи специального ключа идущего в комплекте.
консервный ключ Остерхуда 1866
консервный ключ Остерхуда, 1866 г.

консервный нож 1925 года
1925 год
походный консервный нож
походный консервный нож

История вещей по пятницам

Шнурки для обуви
Кто изобрел фломастер?
Кто засыпал чай в пакетики

Ваш комментарий