Как «скотч» перестал быть только породой собаки

25 февраля, 2011

Инженер компании , Ричард Дрю был поражен, наблюдая насколько усложнялся процесс окраски автомобилей, если требовалось использовать несколько цветов. Желая помочь, молодой человек решил, что облегчить процесс могла бы бумажная лента, благодаря которой труд маляра значительно облегчался.

ST

Необычна этимология названия «скотч». Дело в том, что когда в 1925 году проводились испытания первого образца клейкой ленты, она скукожилась от краски. Причина оказалась банальной — дело в том, что клей на ленту был нанесен не по всей поверхности, а лишь по краям, с целью сэкономить. Маляр, что производил испытания, едко проехался по, как он выразился, «шотландской скупости» изобретателей. Но в результате, слово Scotch («шотландцы»), брошенное в насмешку, оказалось куда более клейким, нежели сама лента.

Scotch

Ричарду потребовалось еще некоторое время на то, чтобы придумать наилучший способ равномерного нанесения клея на всю поверхность ленты. В результате, в продаже первые партии скотча появились лишь в 1930 году.

Но на самом деле, слово «скотч» для обозначения всех видов клейкой ленты вообще, закрепилось лишь в русском языке. На Западе же это — бренд, что принадлежит 3М, которая и по сей день остается крупнейшим производителем данной продукции.

Дальнейшие улучшения клейкой ленты шли уже по пути улучшения материалов. Появился скотч самых разных цветов и размеров, значительно возросло качество клея.

sticky tape

Кстати, экспериментируя с материалами 3М представила в 1940 году ленту, созданную из винила. Так появился еще один популярный ныне продукт — изолента.

История вещей по пятницам

Кто засыпал чай в пакетики
Шнурки для обуви
Кто изобрел фломастер?
История консервного ножа.

Ваш комментарий