Кто засыпал чай в пакетики? История чая

18 февраля, 2011

Хотя истинные ценители чая относятся к чайным пакетикам исключительно с пренебрежением, наш век скоростей диктует свои условия. Ведь заваривание чая требует немало времени, которого и так вечно не хватает. Именно по этой причине подавляющее большинство потребителей в Европе и Америке предпочитают использовать пакетики, заваривая чай буквально на ходу. Считается, что свою популярность чай, как напиток, сохранил исключительно благодаря пакетикам.

teabag

Однако, чайные пакетики появились не как средство экономии времени, но как средство экономии денег. Дело было в США в 1904 году. Торговец чаем Томас Саливан , разослал своим клиентам небольшие порции своей продукции, в специально пошитых для такого случая шелковых пакетиках.

tea-bag

Сшиты они были бизнесменом самостоятельно, с целью уменьшить и удешевить упаковку, для которой использовались жестяные баночки. Неожиданно многие клиенты решили, что шелковый пакетик — это приспособление для повышения удобства приготовления напитка. Саливан был удивлен, когда получил от своих клиентов просьбы отныне присылать им чай именно так.

Tea_Bag_Rain

По настоящему массовое производство чайных пакетиков началось в годы Первой мировой войны, когда на фронт чай отправлялся в простеньких марлевых мешочках. Достаточно долгое время марля и была основным материалом для чайных пакетиков.

Использование же бумаги началось в 1936 году. Этому предшествовали длительные изыскания некоего Фэйя Осборна, что приложил немало усилий, прежде чем смог создать бумагу, не размокающую от воды и не придающую чаю характерный привкус.

История вещей по пятницам

Шнурки для обуви
Кто изобрел фломастер?
История консервного ножа.

Ваш комментарий