С чего начинается театр

25 марта, 2011

Как известно, древние греки, а затем и римляне носили одежду, которой вешалка была просто не нужна. Более того, тога, которую носили все зажиточные жители Империи, могла достигать длины в шесть метров! Ее надевали при помощи специального раба, особым образом оборачивая вокруг тела, а снимая, вешали на специальные крючки, вбитые в стену.

clothes hangers

Однако, с изменением нравов и моды, потребовалось хранить одежду так, чтобы она не сминалась. Так появились специальные длинные и узкие ящики, в которых наряды аккуратно укладывались один на другой. По количеству таких ящиков можно было судить о финансовом состоянии их владельца — бедняки, в лучшем случае, имели один ящик. Большое количество таких ящиков занимало изрядное пространство и было не слишком удобно в использовании.

hangers

Так родилась идея ставить их стоймя. Тогда же и появилась идея плечиков. Первые упоминания о неких подобиях вешалок-плечиков датируются XVI веком. Эти изделия из дерева отличались оригинальными формами, они были громоздкими и неудобными. И дорогими.

Вешалка-плечики в современном понимании (то есть простая, удобная и всем доступная вещь) появилась в самом начале ХХ века. В 1903 году некто Альберт Пархауз, управляющий на проволочном заводе, столкнувшись с невозможностью повесить одежду, скрутил плечики из куска толстой проволоки. Некоторое время это изделие существовало именно в таком виде.

Metal coat hanger 1

Затем началось совершенствование. Так, в 1935 году у плечиков появилась нижняя планка. А с началом широкого применения пластика в промышленности вешалки стали не только более удобными, но и яркими.

Plastic_Clothes_Hangers

only-hangers-mh908d-decorative-top-clothes-hanger_0_400x360

hanger1

hanger3

hanger4

hanger2

История вещей по пятницам

Суперклей
Изобретение скрепки
Как “скотч” перестал быть только породой собаки
История консервного ножа
Шнурки для обуви
Кто изобрел фломастер?
Кто засыпал чай в пакетики

Ваш комментарий