Новое название интерфейса от Microsoft, планшет Lenovo и другие электронные новости

11 августа, 2012

Прошедшая неделя оказалась достаточно богатой на всевозможную потребительскую электронику. В частности появился новый планшет от Lenovo и компактная камера со сменной оптикой от Nikon.

Новый интерфейс от Microsoft

Как известно, новый интерфейс от Microsoft, который компания использовала в операционных системах Windows Phone и Windows 8, изначально назывался Metro. Однако недавно было объявлено о том, что у Microsoft возникли проблемы юридического характера с немецкой компанией Metro AG. В результате первая вынуждена была сменить ставшее уже таким привычным имя интерфейса. Новое название интерфейса не столь запоминающееся, зато к нему уже точно никто не придерется. Отныне он будет называться «пользовательский интерфейс Windows 8» или «дизайн Windows 8».

О нововведении были уведомлены все разработчики, которые теперь должны придерживаться нового названия в описании своей продукции.

Планшет с Windows 8 от Lenovo

Китайская компания Lenovo официально анонсировала планшет, работающий под управлением ОС Windows 8. Устройство получило название ThinkPad Tablet 2.

Планшет оснащен экраном с диагональю 10,1-дюйма с разрешением 1366х768 пикселей. Масса устройства составит 510 грамм, при толщине корпуса в 9 мм. Предусмотрены и две камеры — фронтальная, а также 8-мегапиксельная со вспышкой. При желании пользователь сможет выбрать себе модель, оснащенную 3G или даже LTE-модемом. Отдельно будут продаваться дополнительные аксессуары, вроде подключаемой клавиатуры с трекпойнтом.

В продаже ThinkPad Tablet 2 появится в октябре, одновременно с Windows 8.

Беззеркальная фотокамера от Nikon

Японский производитель фототехники Nikon представил беззеркальную камеру Nikon 1 J2, которая должна прийти на замену уже продающейся Nikon 1. Новинка имеет очень компактный металлический корпус и оснащена 10,1-мегапиксельным CMOS сенсором. Для управления и просмотра отснятого контента предусмотрен 3-дюймовый экран с разрешением 921 тыс. пикселей. «Скорострельность» камеры составляет 10 снимков в минуту. Также предусмотрена возможность съемки видео с разрешением 1080p.

Новая операционная система от разработчиков графической оболочки

Разработчики графической оболочки Gnome, используемой в различных Linux-системах, объявили о том, что они в скором будущем представят собственную операционную систему. Причем систему, которая сможет работать как на стационарных, так и на мобильных устройствах.

Подробности про Gnome OS пока еще неизвестны. Вероятнее всего в основу будет положен все тот же Linux. Дата презентации системы также не сообщается, но утвержден план, согласно которому она должна появиться в течение ближайших 18 месяцев.

На сервера Blizzard Entertainment совершено нападение

Стало известно, что на игровые сервера компании Blizzard Entertainment было совершено хакерское нападение. Целью злоумышленников стало похищение пользовательских данных. А ведь еще совсем недавно специалисты компании предприняли соответствующие меры, которые, как видим, не особо помогли. Теперь ведется расследование, с привлечением сторонних специалистов по безопасности.

Расследование еще не закончено, но уже было объявлено о том, что до желаемых данных хакеры так и не добрались.

Blizzard Entertainment приносит свои извинения пользователям и обещает, что предпримет все меры для того, чтобы подобные инциденты не повторились.

Ваш комментарий