Новые достижения Apple, ужесточение правил от Google и другие новости прошедшей недели

5 августа, 2012

Несмотря на самый разгар лета, в компьютерной индустрии ни на минуту не затихает жизнь. В то время как одни отрасли испытывают спад и иные компании теряют свои позиции, в других направлениях отмечается стремительный подъем.

Apple укрепляет свои позиции

Как сообщает аналитическая компания Canalys в своем отчете по состоянию рынка компьютерной техники за второй квартал текущего года, компания Apple значительно укрепила свои позиции. Более того, наметилась тенденция к значительному увеличению рыночной доли.

Сообщается, что за указанный период Apple реализовала 21,1 млн компьютерных устройств, в число которых входят и планшеты iPad. Всего же в мире было реализовано 108,7 млн. компьютерных устройств. То есть доля Apple составила 20% или одну пятую часть. Для компании это очень серьезное достижение.

Тем временем продажи ультрабуков, которые позиционируются как замена MacBook Air идут, мягко говоря, вяло.

Google ужесточает правила для разработчиков

Как известно, одним из достоинств Android всегда называлась открытость магазина приложений. То есть Google никогда не ставила каких-либо препон для разработчиков. Но в итоге у этой свободы оказалась и обратная сторона — Google Play оказался буквально наводнен вирусами и другим вредоносным ПО, с очисткой которого компания просто не справлялась. Естественно, что такое положение дел не нравилось многим пользователям.

Google вынуждена была пойти на крайние меры, ужесточив правила публикации приложений. Принимая новые правила, компания стремиться также и к тому, чтобы минимизировать количество приложений со схожими названиями и одинаковым функционалом. Изменения коснуться также и системы оплаты, отныне она станет более продуманной и защищенной. Ну и, конечно же, была объявлена борьба со спамом.

Sony повышает доходы, но остается в убытке

Вот очень длительное время компания Sony рапортует о постоянных убытках и спаде доходов. Причиной этого называется убыточность то одного, то другого подразделения, предпринимаются всевозможные меры по реструктуризации, не дающие, впрочем, заметного результата. Не слишком сильно изменилась ситуация и во втором квартале 2012 года.

Sony сообщила, что ей удалось несколько увеличить доходы на 1,4%, по сравнению с первым кварталом. Но в целом компания все равно осталась с убытками. Медленно, но верно Sony превращается в производителя второго дивизиона.

Windows XP лидирует до сих пор

Несмотря на то, что система эта и считается окончательно устаревшей и, несмотря на победное шествие Windows 7, Windows XP по-прежнему остается самой распространенной операционной системой в мире. Доля её составляет 42,86 процента.

Впрочем, этому скоро придет конец. Дело в том, что Windows 7 уже практически её догнал, заполучив 42,21 процента рынка (год назад ей принадлежало 29,6 процента).

А Windows 8 тем временем уходит в производство

Пока XP медленно теряет рынок, Microsoft заявила, что новейшая операционная система Windows 8 ушла в производство. Разработка её завершена, исправлены все найденные ошибки и учтены все пожелания пользователей.

Пользователям Windows 8 станет доступна 26 октября, по цене 39,99 долларов США.

Ваш комментарий