Презентация Windows Phone 8, новый планшет Microsoft и другие электронные новости

24 июня, 2012

Если прошлая неделя была неделей Apple, то эту неделю смело можно назвать неделей Microsoft. Компания представила сразу две очень примечательные новинки — новый планшет и новую версию мобильной операционной системы.

Новинки от Microsoft: планшеты

Прежде всего хотелось бы отметить планшетный компьютер, который будет выпускаться под брендом Surface — собственным брендом Microsoft. Представлены были две версии устройства — RT и Pro. Первая построена на процессоре Intel Core i3, вторая — на Intel Core i5. Первая рассчитана на простых пользователей, вторая ориентирована на бизнес. Еще одной отличительной чертой второй модели является наличие рукописного ввода текста, при помощи специального стилуса.

Работают планшеты Surface под управлением Windows 8 RT или Pro. Важной особенностью и той и другой модели является наличие специального чехла, оснащенного клавиатурой и даже тачпадом. Используемый как подставка чехол позволяет пользоваться планшетным компьютером как обычным ноутбуком с диагональю экрана в 10 дюймов (с разрешением Full HD, нужно отметить). При необходимости чехол можно отсоединить.

В продаже эти компьютеры, которые компания уже назвала «принципиально новым типом устройств», появятся уже осенью, одновременно с Windows 8. Стоимость их пока не называется.

Новинки от Microsoft: Windows Phone 8

Также на этой неделе прошла презентация новейшей операционной системы для мобильных устройств Windows Phone 8. Сразу становится видно, что Microsoft постаралась на славу, система стала еще более самобытной, у неё появились новые возможности.

На сегодняшний день положение Windows Phone все еще остается довольно спорным — система сумела завоевать лишь немногим более 2% рынка. И это не смотря на широкую рекламную компанию и то, что на сторону Microsoft перешла Nokia. Однако СЕО компании Стив Балмер не теряет оптимизма. И реальные предпосылки для этого у него действительно есть. Все больше аналитиков склоняются к мысли, что Windows Phone ждет большое будущее. Система просто появилась слишком поздно и покупатели отвлеченные на iOS и Android просто не разглядели в ней весьма интересное решение.

LG уходит с рынка планшетных компьютеров

Южнокорейская компания LG Electronics никогда не была заметным игроком на рынке планшетов. Впрочем, все её действия свелись лишь к выпуску пары моделей, которые не особо то и заинтересовали потребителей. Представив сначала Optimus Pad, а затем его обновленную версию Optimus Pad LTE, компания решила вообще отказаться от выпуска таких устройств. Все силы будут сосредоточенны на создании более портативных устройств, вроде смартфонов. Тем более, что дела на мобильном рынке у компании идут далеко не самым лучшим образом.

В Дании смягчат наказание за скачивание пиратского контента

В то время как в других странах подумывают приравнять скачивание пиратского контента чуть ли не к уголовному преступлению, правительство Дании решило пойти иным путем. Отныне каждый, кто попался на этом деле, будет подвергаться скорее порицанию, а не наказанию. И только после третьего раза его просто на некоторое время отключат от Сети.

Тем временам правительство планирует проводить специальные мероприятия, на которых будет объяснять гражданам, почему пиратство это плохо. Одновременно с этим будут вестись работа и с обладателями авторских прав. Цель — найти способ, распространения контента так, чтобы пользователям просто не хотелось бы искать обходные пути для того, чтобы его достать.

Ваш комментарий