В дьюти-фри дешевле?

20 января, 2012

Каждый, кто хоть раз пересекал границу, знаком с магазинами дьюти-фри, обычно они располагаются в аэропортах и портах.

Иногда такие магазины есть и внутри стран, единственным условием покупки тогда становится паспорт, подтверждающий временное пребывание в стране.

Дьюти-фри (или магазины беспошлинной торговли) предлагают покупателям товары, не облагаемые акцизом и другими налогами, а значит, цена в них будет ниже, чем в обычных магазинах. Самыми привлекательными товарами в дьюти-фри традиционно являются алкоголь, сигареты и парфюмерия. Часто шоколад, ювелирные изделия и книги. Реже техника и одежда, как модная, так и спортивная.

Впрочем, не следует думать, что цена будет намного ниже. Алкоголь — да, его стоимость может быть ниже почти в два раза. А вот сигареты стоят почти столько же.

Косметика и парфюмерия дешевле, но не намного. Разве что, очень выгодно покупать дорожные наборы и палетки.

К примеру, шикарно оформленная палетка теней Dior Cannage Color Collection, состоящая из 8-ми оттенков теней стоит всего 45 евро. Когда в любой косметической сети сет из 5-ти теней Dior обойдется в 2500р.

Стоимость ювелирных украшений может быть ниже приблизительно на 15%. Зато можно быть уверенным в том, что это не подделка.

История дьюти-фри началась почти сразу после окончания Второй мировой войны. Первый подобный магазин был открыт в 1947 году в ирландском аэропорту Шеннон. Идея оказалась очень удачной и быстро распространилась по всему миру. Мысль была проста — в аэропортах всего мира всегда «трутся» без дела сотни пассажиров, ожидающие посадки на свой рейс. Многие из них с удовольствием потратят время на то, чтобы зайти в магазин и приобрести что-нибудь, тем более эксклюзивное. Появились также и крошечные вариации дьюти-фри, расположенные прямо на борту авиалайнера, когда бортпроводники предлагают различные товары с подвижных витрин, проходя по салону между кресел.

Интересно, что некоторые товары можно приобрести только в дьюти-фри. Существуют даже специальные бренды, которые создавались для магазинов беспошлинной торговли. Обычно это алкоголь и парфюмерия.

Причем порой бывает так, что бренд предназначается исключительно для аэропортов одной страны. Обычно это алкоголь. Так, приобрести водку F Vodka Luxury Collection вы сможете только в Индии и только в аэропорту Дели (48 долларов за бутылку).

А вот компания Johnnie Walker решила отметить 25-летие дьюти-фри в Дубаи, представив в аэропорту этого города эксклюзивный виски Johnnie Walker Blue Label King George V. Всего 250 бутылок 0,75, причем каждая с уникальным номером. Стоимость одной — 650 долларов.

С виски Master Distiller’s Reserve от Glenlivet немного попроще. Оно доступно только в Великобритании, зато во всех аэропортах. Да и цена на неё не такая эксклюзивная — 54 доллара за бутылку.

Кстати, в прошлом году был установлен своеобразный рекорд, когда в сингапурском дьюти-фри продали бутылку виски The Dalmore 62 за 200 тысяч долларов США (250 тысяч сингапурских долларов). При этом, в магазине сохранилось еще несколько сотен бутылок элитного алкоголя разных сортов по схожим ценам.

Куда чаще в дьюти-фри можно купить алкоголь, который является эксклюзивным для нас, но не является самым обычным делом для данной страны и поэтому продается по очень низкой стоимости. Обычно это нечто специфическое, вроде местного брендированного спиртного.

Впрочем, не только алкоголь. Например, компания Ferrero представила недавно новые наборы шоколадных батончиков Kinder. В один набор, весом 250 грамм, входят различные сорта — Kinder County, Kinder Bueno, Kinder Chocolate и другие. Доступны данные упаковки будут исключительно в магазинах дьюти-фри. При этом, стоимость таких шоколадок будет такая же как и в магазинах.

10 января 2012 года на российском рынке подобной торговли произошли серьезные изменения, крупнейший в мире владелец магазинов дьюти-фри, швейцарская компания Dufry стала владельцем 51% акций сети магазинов в московском аэропорту «Шереметьево» (примерный оборот сети составляет 50 миллионов долларов США в год). Еще одним владельцем сети остается компания Regstaer. Также Dufry развивает свой бизнес и в аэропортах «Внуково» и «Домодедово».

Ваш комментарий