Сколько стоит глоток чистой воды?

13 января, 2011

Нам, людям знакомым с благами цивилизации, трудно представить, что такая жизненно важная потребность, как чистая питьевая вода, может быть серьезной проблемой. Но, на самом деле — это серьезная проблема для очень многих стран, как третьего мира, так и развитых экономически.

glass-of-water

Очистка воды — процесс сложный и труднореализуемый в масштабах страны. И если избавиться от большинства микроорганизмов худо-бедно можно простым хлорированием, то с другими вредными примесями, вроде солей тяжелых металлов, «воевать» труднее. Немалое влияние на качество воды из под крана оказывают трубопроводы, которые нуждаются в регулярной профилактике.

clean-drinking-water

Большинство людей в мире очищают воду кипячением (реже используются такие методики, как серебрение и заморозка). Но дело в том, что для организма очень важна именно «сырая» вода, структура которой не изменена нагревом или охлаждением. И решить данный вопрос можно двумя способами — либо покупать бутилированную питьевую воду, либо использовать бытовые фильтры для воды.

Вода из бутылки

В современном мире питьевая вода превратилась в целую индустрию, схожую с алкогольной — есть недорогие марки «для всех» и элитные, позволить себе которые может далеко не каждый. Фантазия производителей не знает границ — талые ледники, заповедные источники, дожди… К примеру, Berg — это вода добытая с айсбергов, отколовшихся от льдов Гренландии, по 4 доллара США за бутылку.

berg

В случае с Tasmanian Rain все сложнее — отслеживаются наиболее чистые потоки воздуха, что гонят дождевые тучи из Антарктиды к Тасмании, где дождь улавливается и разливается по бутылкам, стоимость которых достигает 15 долларов за штуку.

Tasmanian Rain

Куда дороже обойдется Bling H20 — вода из источников штата Теннесси, по 35 долларов за бутылку. Правда цена тут высока больше по причине «навороченной» упаковки — не всякий элитный алкоголь разливается по таким бутылкам, которые еще и ко всему украшаются стразами.

bling_h2o_wow

Но обычно вода продается по более приемлемым ценам. Многие из производителей просто очищают обычную пресную воду и разливают ее по пластиковым бутылкам — самый дешевый и самый распространенный вариант.

bottled water-jj-001

Бытует мнение, что в бутылках поставляют воду из под крана, толком даже и не очищенную. Бывает и такое, к счастью достаточно редко, но лучше избегать дешевой воды совсем уж неизвестных марок.

Более «правильную», с медицинской точки зрения, воду предлагают производители, разливающие по бутылкам воду из уникальных природных источников или подземных скважин. Стоит она дороже, но и пользы от нее куда больше. Классические примеры — Evian, Perrier, Vittel.

Маркетинговые ходы

Маркетинговые ходы для повышения продаж используются самые разные. Казалось бы, вода — она и есть вода. Но нет, на рынке представлены воды, которые: особенно хорошо утоляют жажду (этот вариант наиболее распространен), насыщены витаминами и различными веществами и элементами, которые полезны для зубов, кожи, пищеварительного тракта, почек и печени. Есть воды, которые «идеально подходит для приготовления еды». Но обычно, так продают воду низшего и среднего сегментов.

Что же касается высшего сегмента, то тут основной упор делают на кристальную чистоту и экологичность. Особенно те производители, вода которых происходит из ледников Арктики и Антарктики, образовавшихся еще до рождества Христова, а следовательно, не несущих в себе никаких следов загрязнения окружающей среды от деятельности человека.

antarctica1

Есть и совершенно особый вид воды — рассчитанной исключительно на детей, как грудничков, так и постарше. Тут вода бывает двух типов: для питья и для приготовления детского питания на основе пищевых смесей, когда ребенок находится на грудном вскармливании.

baby-water-inc

Выбирая бутилированную воду, следует обратить внимание на срок годности. Вода в бутылке не должна храниться дольше одного месяца, хотя иные производители и которой гарантируют годы хранения. Вода в стеклянных бутылках куда лучше (и куда дороже), нежели чем в пластиковых. Конечно же, если рядом есть бювет, то можно набирать воду из него, вот только нужно быть уверенным в том, там проводят регулярные проверки санэпидемиологи.

Чистим сами

Хорошим решением являются бытовые фильтры, которые позволяют пить воду из-под крана, не прибегая к кипячению. Самые простые, они же самые распространенные, в народе получили прозвание «кувшины», за соответствующую форму.

brita-water-filter

Есть модели, что устанавливаются на краны или водопроводы. Но общий принцип действия у них схож — вода проходит через специальный очистительный картридж, который следует менять не реже, чем раз в три месяца.

PROCTER AND GAMBLE PUR 3-STAGE WATER FILTER

В России наибольшее распространение получили фильтры таких брендов, как Coolmart, Keosan, Atoll, Brita, Аквафор, Барьер, Бриз, Гейзер, Новая вода, Родник.

Есть и некоторые другие. Выделить среди них безусловного лидера затруднительно — продукция всех более-менее известных брендов хорошо справляется со своей задачей. Разница между моделями зачастую сводится к внешнему виду, да разным дополнительным, не слишком важным опциям. Выбирая фильтр, прежде всего, нужно уточнить насколько легко потом будет приобретать картриджи для него, доступны ли они повсеместно.

Конечно же, общие расходы на фильтр и его обслуживание (сам фильтр типа «кувшин» около 20$, каждый картридж к нему — около 5$) или на регулярные приобретения бутилированной воды выходят немалые. Однако, это расходы полностью себя оправдывают, поскольку деньги тратятся на здоровье, ценность которого трудно переоценить.

Ваш комментарий