Претензии потребителей

13 ноября, 2008

объявление на двери храма


Мое недоразумение на заправке BP получило продолжение. После неудачной попытки дозвониться в офис компании, я отправил электронное письмо. Завязалась переписка с клиентским отделом, у меня выяснили подробности инцедента, нашли виновных, извинились, рассказали, как обстоят дела и как организована работа.

В том числе выяснилось, что на каждой заправке BP есть дежурный менеджер, которого кассир должна была вызвать и который легко мог все уладить. В моем случае, я должен был заплатить только столько, сколько собирался и оговаривал с заправщиком.

Знакомая Насти недавно сполна получила извинения от клиентской службы Кофе-Хауса.
Стоит заметитить, что чаще именно большие компании хорошо работают с потребителями. Хотя, казалось бы, должно быть все наоборот – чем меньше у тебя клиентов, тем проще тебе их удовлетворить…

Многие знают, как большой Яндекс отвечает на письма посетителей. И при этом мы часто сталкиваемся с невозможностью получить помощь от маленького районного интернет-провайдера – «Наш звонок очень важен для нас. Ожидаемое время соединения — 15 минут».

Как-то на крупном международном конгрессе я оказался свидетелем разговора между редактором российского журнала и его коллегой из ежедневной финской газеты. Речь шла о работе с читателями. Финн поинтересовался у россиянина, как часто он переписывается с читателями, на что получил следующий ответ: «Вы, наверное, плохо представляете масштабы нашего бизнеса. У нас около 200 тыс. подписчиков, и я просто не в состоянии со всеми вступать в переписку». Финский коллега, смутившись, объяснил: у его ежедневной газеты 500 тыс. подписчиков, и он лично каждого поздравляет с днем рождения, не говоря уже о том, что регулярно информирует их о возобновлении подписки и мгновенно реагирует на любые замечания, связанные с доставкой или качеством публикаций. (Евгений Абов, заместитель гендиректора «Проф-Медиа», журнал «Секрет Фирмы» № 10(49) от 15.03.2004 )

Большинству людей очень неохота менять привычные маршруты по магазинами, кафешкам и салонам красоты. И, получая адекватную реакцию на претензию, мы с чистой совестью остаемся клиентами обидившей нас компании.

Комментариев 11

  1. Кому полный бак дизельного дерьма из «BP»?
    22.01.2010 г. (пятница, 18-30) заправился дизтопливом (полный бак) на станции «BP» в Митино, три дня не заводил машину. Во вторник утром не завелся, замерзло топливо… это при температуре -19С, а ранее заводился легко и при более низкой температуре, антигелем не пользуюсь. Дизтопливо на BP дорогое, а вот качество…?!
    Для справки: 21.01.2010 г. заменил на новые все свечи, проверил фарсунки, на машине установлено 2-а аккумулятора (внедорожник).

    • Добрый день Александр сталкивался я с тоже с такой проблемой как парафиница топливо но для себя знай что бы не произашло всегда надо надеятся на себя и не вкоем случае на других так что посаветовать могу только одно при марозах от -20! могу только один проверенный способ подсказать чтоб топливо не парафинилось нужно на 10литров ДТ заливать 2литра бензина любово и тогда форсунки чисты и топливо е парафинится(что делает бензин он очищает форсунки от лишнего жира и форсунка работает отлично и не парофинится).
      Желаю удачи!!!

      • Здравствуйте Евгений! Спасибо за совет. Для справки: имеется 3-и вида диз. топлива летнее (до темп. 0 град.С), зимнее (до -20 С), арктическое (ниже -20С). Покупая диз. топливо на АТС мы с Вами не обязаны знать все примудрости как бороться с некачественным диз. топливом, но администрация (сотрудники) АТС обязаны отслеживать тип диз. топлива в зависимости от внешней температуры… К сожалению в моем случае я просто отдал чек заправщику,как подтверждение оплаты, и так делают многие…), что не позволило мне воспользоваться «Законом защиты прав потребителей» или для иных правовых действий… Где контроль… или контролирующие органы…? Можно только сожалеть о случившемся и надеяться на удачу.

  2. и он лично каждого поздравляет с днем рождения, не говоря уже о том, что регулярно информирует их о возобновлении подписки и мгновенно реагирует на любые замечания

    вы хоть представляете 500 тысяч человек ? 500тыс/365 это он ежедневно поздравляет около 1350 человек лично и при этом успевает информировать людей о возобновлении подписки и ответить на замечания, бред сивой кобылы

    • Очень спокойно это представляю! Вопрос масштаба вообще не играет роли! Дело в отношении. Маленькие компании с 3-мя клиентами могут не отвечать на письма. Яндекс с миллионами пользователей реагирует на вопросы в службу поддержки в течение суток!!! Акадо с сотнями тысяч людей даже звонки могут игнорировать.

      Лично поздравить — это не значит лично всем написать письмо. Но организовать рассылку со своими искренними личными пожеланиями всем именинникам — вполне реально. И подчиненных организовать, чтобы сортировали личную почту и важные вопросы отсеивали — тоже можно…

  3. Артем я поддерживаю ваше мнение, вопросы организации у нас самые несовершенные. Люди никак не хотят понять, что из-за отвратительной организации своих действий теряют имидж и соответственно прибыль.
    Я тут имела неосторожность заказать з-х тарифный электросчётчик и установить его — БЕЗ ЗАЯВЛЕНИЯ в контору, которая нас обслуживает. Не подумайте, что я это сделала самовольно, нет! Позвонила диспетчеру и задала вопрос: что нужно, чтобы установить 3-хтарифный счётчик? Ответ: Приезжаете, оплачиваете стоимость счётчика+настроку+установку, назначается день установки и производится замена счетчика. По телефону меня проинформировали о периодах учета и тарифах. Так и сделала, счётчик установили, но кроме акта выполненных работ мне не предложили нигде расписаться. С первых суток заподозрила, что периоды учёта установлены неверно, т.е. днём считает по тарифу ночь, а ночью по тарифу день, пиковая нагрузка оплачивается по минимальной стоимости, а минимальная нагрузка по максимальной стоимости. Звоню начальнику отдела и сообщаю об этом, можно было бы промолчать, но понимаю чем бы это для меня закончиться. Нач-к вместо того, чтобы направить монтера с проверкой и исправлением ошибки — запрашивает от меня заявление на установку счётчика и признает пока только ошибку диспетчера о том, что та не предложила мне бланк для написания заявления о замене счётчика и не внесла соответствующее изменение (дополнение) в Договор поставки электроэнергии. Время идёт — счётчик считает! Ребята зарплату получают и живут припеваючи…мало того ещё и общаться нормально их никто не научил с клиентами. Одним словом савок!!! А нам время переводят в масштабах страны, чтобы экономить электроэнергию! Конечно если бы я не работала 18 лет с различными электронными приборами, то им бы это сошло с рук т.к. большинство обращают внимание только на конечную сумму, которую надо заплатить, поэтому и говорят, что не выгодно ставить 3-х тарифные счётчики. Я посчитала — выгодно, даже при том, что мне криво запрограммировали. Не хотят ребята нормально работать, потому, что им позволяют это делать!

  4. 12.01.2012 имел глупость заправиться на ВР недалеко от Алтушки 92-м…Отьехал от заправки метров на 500-600 и начало колбасить машину по полной программе.Загорелся чик-инжин,машина стала вялой до ужаса.Больше 60 км не хотела ехать,начало трясти машину как старую больную бабку.Заехал в автосервис,начали проверять электрику.После диагностики появилась ошибка производителя…Электрик ас-обращаюсь к нему не впервые-в шоке!!!После 3 дней мучения электрика,решили посмотреть на бензин!О УЖАС!!!В баке вместо бензина-непонятная жидкость!!!Сняли бензобак,слили говно заправленной на ВР промыли бак чистым бензином,поменяли топливный фильтр и ВСЕ!!!Авто поехала резво,как и раньше!!!Советую ВСЕМ-ОБЬЕЗЖАТЬ «ВР» стороной!!!!!!

  5. здравствуйте, решил заправиться на bp в зеленограде 95, заправили- 95 ультим.!! сегодня 11 мая опять решил заправиться на вр, заехал. сказал:»95 полный», жду на кассе говорят:» 95-ультим. «. ЗАПАРИЛИ ВПАРИВАТЬ ВСЯКУ, МАЛО ТОГО ЧТО 95 НОРМАЛЬНОГО НЕТ……….. а 95-ультим. вообще не понятная смесь. думайте сами стоит ли вообще заезжать на такую «гниловатую» заправку!!!!!!!!!

  6. Сергей.Я сам работал на ВР у заправщиков план,вместо 95,нечаянно впаривать 95 алтимайт.Каждая заправка должна выполнять план по продаже алтимейта.Даже на кассе кассирам говорят,чтобы они не говорили алтимейт,а говорили просто 95.

  7. Была в меге теплый стан, зашла в Chevignon. Долго выбирала мужу джинсы пока не услышала в ответ: «Бери что есть!» некая девушка с бейджиком Люда. Хамство на лицо. На просьбу про книгу жалоб была послана. И к кому теперь обратиться?

  8. 16,09,2012. Заехали на BP В.Волочёк перекусить, полный бардак, двум клиентам подряд пробили неправильное кол-во пирожков,кофе «случайно», ладно 5 мин ждали отмены товара, за это время не догрели еду. В тоже время в туалете закончилась вода. Это совпадения? К топливу претензий не имею!

Ваш комментарий