Фантастические очки от Google и другие электронные новости прошедшей недели

6 апреля, 2012

Пожалуй, наиболее интересные новости этой недели связаны с «корпорацией добра» Google.

Очки дополненной реальности

Прежде всего, в Сети вновь всплыла информация о том, что компания все же действительно работает над очками дополненной реальности. О них уже рассказывалось ранее, однако тогда все пришли к выводу, что это не более чем красивый концепт. Теперь же утверждается, что работа над футуристическим компьютером все же велась и продолжается по сей день. Все происходит в рамках проекта Project Glass. Разрабатываемое устройство работает под управлением Android и способно взаимодействовать со внешним миром, указывая своему владельцу дорогу или сообщая информацию об встречных объектах. В шутку прибор уже окрестили «очками Терминатора».

Ларри Пейдж говорит неправду

Вторая же Google-новость относится к разряду неприятных. Дело в том, что один из основателей компании Ларри Пейдж заявил прессе, что на самом деле вся ненависть Стива Джобса к Google была не более чем показухой. Мол, основатель Apple на самом деле говорил так для того, чтобы объединить сотрудников своей компании для того, чтобы они сплотились перед лицом сильного конкурента.

Эти слова вызвали возмущение официального биографа Джобса журналиста Вальтера Исааксона. Он рассказал, что Джобс действительно был очень зол на Google, поскольку считал (и не без основания), что эта компания откровенно украла у Apple идею операционной системы для смартфонов. Исааксон считает, что слова Пейджа — это лишь PR-ход и не более того. Джобс был не тем человеком, который умел подделывать свои эмоции, будучи по детским непосредственным.

Ботнет из компьютеров Apple

Еще некоторое время назад MacOS X считалась одной из самых защищенных. Но, похоже, что времена эти безвозвратно миновали. Так, несколько дней назад стало известно, что был обнаружен ботнет, состоящий более чем из 500 тысяч компьютеров Мас по всему миру. Злоумышленники использовали лазейку в стороннем ПО — в Java-машине от Oracle. Именно через неё проникал «троян» BackDoor.Flashback.39. Всем владельцам Мас рекомендуется установить все последние системные обновления.

Облачное файлохранилище от «Яндекс»

Ну и наконец одна из самых интересных новостей недели — «Яндекс» запускает облачное файлохранилище «Яндекс.Диск». Каждому пользователю будет предоставлено 10 Гб пространства, где можно будет хранить любую информацию, получая к ней доступ с любого устройства, в том числе и мобильного. Управление хранилищем будет доступно через веб-интерфейс. Пока что хранилище доступно только в виде бета-версии. Но уже в ближайшее время доступ к нему смогут получить все желающие.

Ваш комментарий