Сколько зарабатывают спортсмены на рекламе

6 августа, 2010

Forbes Russia, проанализировал рекламные контракты российских спортсменов, заключенные с 1 июля 2009 года по 30 июня 2010-го. С большим отрывом список возглавляет теннисистка Мария Шарапова.

maria_sharapova_tiffany_aquamarine_earrings

1. Общая сумма рекламных контрактов Марии за последние пять лет выросла до $24 млн. Сегодня теннисистка является лицом таких мировых брендов, как Canon, Prince, Tiffany&Co, TAG Heuer и Land Rover. Но крупнейший рекламный контракт у Шараповой с компанией Nike: в январе она заключила новый, 8-летний контракт на $70 млн.

2. За Марией следует хоккеист Александр Овечкин. На рекламе Александр зарабатывает $3 млн. Овечкин имеет контракты с производителями хоккейной формы CCM (собственная линия одежды) и Elite Hockey, с одной из крупнейших в США сетью парикмахерских Hair Cuttery, в апреле 2009 года подписал контракт с Energizer Canada Inc., стал лицом компьютерной игры NHL 2K10.
Так же, совместно с Reebok хоккеист разработал собственную линию спортивной одежды Ovechkin Line.

Настоящий боец, этот спортсмен ходит без передних зубов. Эй! Мастер Дент! «сеть стоматологий…» Где вы? :)

Впрочем, группа ZZ TOP в свое время отказала Gillette в рекламном контракте, по условию которого они должны были сбрить свои бороды.

3. На третьем месте футболист Андрей Аршавин. Сумма его контрактов составляет $2,1 млн.
Самый крупный контракт Аршавина в минувшем году — с компанией Pepsi. Так же Андрей поучаствовал в рекламных кампаниях Nike, пластиковых окон KBE, Северо-Западного телекома и покерного портала PokerStars.net. Кидает его очень сильно — от бренда к бренду. А есть еще Meucci — одежда… Хорошо он хоть не учавствовал в съемках позорищного ролика «Epson и российская сборная».

4. Косноязычная Елена Исинбаева имеет рекламные контракты на сумму $2 млн.
В 2009 году спортсменка подписала рекордный для легкоатлетов контракт с китайским производителем спортивной одежды Li Ning. По условиям соглашения Исинбаева будет получать по $1,5 млн в течение пяти лет.

С весны 2010 Исинбаева расхваливает дезодорант Lady Speed Stick. Впрочем «расхваливает» — это сильно сказано. При всем уважении к спортсменам — я бы многих из них в рекламе переозвучивала.

5. Пятерку успешных спортсменов замыкает Евгений Плющенко. Рекламные контракты принесли ему $700 000.
Последнее достижение Плющенко — двухлетний контракт с производителем косметики Oriflame на сумму около €1 млн.

Впрочем я никак не могу забыть ролик с чупа-чупсом — все спортсмены сосут…

Ваш комментарий