Привычные для нас товары, запрещённые в других странах

2 июля, 2013

Бывает так, что товары, вполне привычные во всём мире, неожиданно оказываются запрещены в каком-либо одном государстве. Ну или продажи их сильно ограничены.

Причины тому могут быть самые разные: политические, экономические, юридические, религиозные, социальные. При этом нередко, что запрет смотрится скорее ошибкой или недоразумением, нежели действительно оправданным действием.

Табачные изделия

Бывает и наоборот, когда введение запрета можно только поприветствовать. Так, в Бутане с 2004 года под запретом находится продажа табачных изделий гражданам страны. Это первый в истории прецедент такого рода.

Киндер сюрприз

А вот длительный запрет на продажу шоколадных яиц с сюрпризом Kinder Surprise, долгое время действовавший в США, на первый взгляд выглядит абсурдным. Но дело в том, что в стране с 1938 года действовал закон, согласно которому еда не должна содержать в себе никаких посторонних предметов. Для того чтобы умилостивить американскую комиссию по безопасности продуктов массового потребления (Consumer Product Safety Commission), итальянская компания Ferrero вынуждена была кардинально переработать концепцию данной продукции. Была изменена форма капсулы, в которой находится игрушка, а также изменены сами сюрпризы, которые теперь не имеют действительно очень мелких деталей.

Интересно, что за годы запрета, на границе США ежегодно изымалось порядка 60 тысяч шоколадных яиц. Люди пытались провезти их, несмотря на риск заплатить весьма солидный штраф в размере 300 долларов за одно яйцо.

Coca-Cola

Не менее абсурдным (хотя и вполне объяснимым с политической точки зрения) выглядит запрет на продажу Coca-Cola в Северной Корее и на Кубе. Правда, запрещены они не местными правительствами, а по причине экономического эмбарго со стороны США. То есть напитки эти всё же проникают в эти страны, но исключительно через «левых» поставщиков.

Электронные сигареты

В некоторых странах запрещены электронные сигаретыАвстралия, Бруней, Бразилия, Бельгия, Колумбия, Канада и некоторых других. Причины чаще всего состоят в том, что до сих пор не проведено никаких исследований, доказывающих, что электронные сигареты действительно безопаснее. Более того, некоторые учёные утверждают, что на самом деле всё обстоит с точностью до наоборот, да и уже были случаи, когда электронная сигарета травмировала курильщика.

Валентинки

Несколько странный (но опять-таки, легко объяснимый, на этот раз с религиозной точки зрения) запрет действует в Саудовской Аравии. В этой стране запрещены к продаже столь любимые во многих других странах валентинки. Да и вообще, в День святого Валентина запрещено торговать чем-либо красным, будь то цветы, предметы гардероба и т. п. Нельзя также носить ничего красного. За выполнением строго следит «религиозная полиция» (Committee for the Promotion of Virtue and the Prevention of Vice — CPVPV). Сделано всё это из опасений, что празднование этого чуждого исламской культуре праздника может провоцировать людей на внебрачные контакты.

Абсент и Pommac

Но вернёмся к США. На самом деле список запрещённых товаров, привычных для других стран очень велик. Так, в стране запрещены такие напитки, как абсент и датская безалкогольная газированная фруктовая водичка Pommac. Первый из-за своей дурной славы, а вторая из-за содержания некоторых веществ, считающихся в США вредными для здоровья. Также под запрет попадают и различные напитки, содержащие алкоголь и кофеин одновременно.

Конина

Вообще среди продуктов питания немало запретов. Так, <>в Великобритании, Ирландии, Канаде и тех же США запрещена конина. Причина чисто эстетическая — убивать лошадей ради еды считается неправильным, это животные для действ, а не для пищи. Впрочем, это не мешает некоторым американским штатам заниматься экспортом конины в другие страны.

Алкоголь

Здесь же можно привести в пример и алкоголь в мусульманских странах. Но на самом деле категорический запрет действует лишь в некоторых из них. Например, Саудовской Аравии, Иране, Пакистане, Кувейте и Ливии. В таких странах, как Оман, Марроко, Катар продажа разрешена, но с рядом ограничений. Алкоголь может продаваться после захода солнца, отпускаться только иностранцам и т. п. Интересно, что ограничения могут быть различными в зависимости от города.

Segway

Из технических примеров можно привести также и знаменитый Segway Human Transporter. В то время как этот самокат постепенно покоряет мир, его до сих пор запрещают многие страны Западной Европы. Те же, которые всё же разрешили (например, Франция), сделали это с таким количеством ограничений, что получить удовольствие от езды будет затруднительно. Причина — сомнения относительно безопасности данного транспортного средства.

Carmex

Среди часто запрещаемых товаров, помимо продуктов питания, встречаются и всевозможные лекарственные и косметические препараты, оружие. Но тут запреты всегда понятны и легко объяснимы. Например, американский бальзам для губ Carmex был некоторое время запрещён в ЕС, поскольку в нём содержался фенол. В итоге производитель несколько изменил формулу своей продукции. В результате, Carmex для Германии несколько отличается от Carmex для США.

Кстати, в Европе рассматривается законопроект, согласно которому к 2050 году в странах ЕС должны будут быть запрещены все виды автомобилей, использующих для передвижения бензин или природный газ. Звучит амбициозно, но более чем привлекательно с точки зрения экологии.

Ваш комментарий