Владелец компании Segway погиб, катаясь на… Segway

28 сентября, 2010

На днях стало известно о гибели владельца компании Segway Джими Хесельдена. Как это ни парадоксально, в смерти миллионера-филантропа виновен именно знаменитый самокат — Хесельден не справился с его управлением, сорвался с обрыва и упал в реку.

Jimi Heselden

Хесельден стал собственником компании по выпуску Segway лишь в начале этого года, а создателем скутера является Дин Кейман.

Dean Kamen

3 сентября 2001 года Кейман презентовал свое изобретение на канале ABC. Создавая это транспортное средство, Кейман был уверен, что Segway Human Transporter вскоре заменит велосипед, автомобиль и вообще изменит мир.

Люди не падают, когда ходят. Вы поочерёдно ступаете ногами и тем не менее удерживаете равновесие. То же самое происходит, когда вы используете Segway — гироскопы подсказывают компьютеру об изменении положения в пространстве, компьютер рассчитывает, как это изменение скомпенсировать, и даёт соответствующие команды колёсам.
Дин Кейман о принципе работы Segway.

В феврале 2002 года в городе Манчестер штата Нью-Гэмпшир началось массовое производство Segway. С точки зрения пользователя, со скутером Segway было всё понятно, но с точки зрения законности использования его в обществе, возникли вопросы. Никто не знал, к какому из существующих видов транспорта относится Segway. На автомобильных дорогах он использоваться не может по соображениям безопасности водителя. На тротуаре же, самокат — источник угрозы для пешеходов.

Первыми специальный закон, регламентирующий использование Segway, утвердили законодатели штата Нью-Гэмпшир. В городе закон ограничил скорость Segway до 24 км/ч, обязал водителей самоката уступать дорогу пешеходам и запретил мешать паркующимся автомобилям.

Однако, не все штаты были благосклонны к скутеру. Например, власти Калифорнии запретили использование Segway на тротуарах и велосипедных дорожках в городах штата.

В других странах отношение к Segway тоже неоднозначное. Лишь в Италии скутеры Segway можно использовать без ограничений. Во Франции и Швеции они приравнены к велосипедам. В Голландии и Швейцарии Segway причислен к мотоколяскам. А в Австралии, Великобритании и Германии самокаты под запретом.
Интересное решение приняли законодатели Японии и Дании— в этих странах Segway приравнен к мопедам, которым для появления на дороге необходимо иметь тормоза, «поворотники» и номерные знаки, чего у Segway в базовой комплектации не бывает. :) О каких-либо ограничениях использования скутера Segway в России на сайте компании-дилера не сказано.

Путь Segway к обычным пользователям был не особенно тернистым, хотя и не без приключений. Сначала скутеры были доступны лишь корпоративным пользователям, компании которых выкупали скутеры по $9 000 за штуку. Обычный человек приобрести себе Segway не мог. Но в 2002 году на интернет-аукционе Amazon было выставлено целых три «сигвея», и один из них был продан за невероятную цену — $160 100. Счастливым обладателем первого частного самоката стал президент химической компании Benchmark из Хьюстона Вэйн Кинси.

18 ноября 2002 года компания Segway LLC объявила о старте он-лайн продаж первой массовой модели Segway HT i167 по $4950 за штуку.

Segway HT 167
Segway HT i167

В 2006 году компания выпустила второе поколение Segway. Сейчас все восемь моделей Segway представлены именно вариациями второго поколения, а самые первые Segway сняты с производства.

Максимальная скорость по-прежнему невысока — 20 км/час. Самокат готов выдержать хозяина весом до 118 кг, тогда как сам весит 47,7 кг (i2) или 54,4 кг (x2). Запас хода до 39 км. Полная зарядка от домашней розетки занимает 8 часов.

Сегодня Segwey используют патрульные полицейские, почтовые работники, игроки в гольф и многие другие. Операторы используют сигвеи для быстрого передвижения по съёмочной площадке без тряски.

jimi_heselden_mann_segway_police_apfrankaugstein20100423185855

segway-police-unit-china

segway golf

В России Segway — явление редкое. Тем кто все же решился приобрести «экологически чистый транспорт», это обойдется примерно в 350 000р. Купить скутер можно в магазинах «Lefutur» или через интернет магазины.

Если вы не готовы выложить за «двухколесное чудо» кругленькую сумму, но все же испытываете к нему интерес, можно взять Segway напрокат. Средняя стоимость 200р. за километр.
Взять скутер напрокат можно через сайт mkprokat.ru, или через компанию present-show.ru.

Производители Segway всегда отмечали безопасность своих самокатов. Segway — это транспорт с которого практически невозможно упасть.

«Громко» упали двое. Первое, известное на весь мир комичное падение Джорджа Буша младшего.

Буш упал с segway

Второе падение обернулось нелепой и трагической смертью Джими Хесельдена…Такова жизнь.

Ваш комментарий