Товары-легенды. Десятки лет на рынке

5 апреля, 2012

В то время, когда одни товары приходят на рынок буквально на пару дней, есть немало и таких, которые остаются с нами надолго.

Coca-Cola

Этот популярный во всем мире напиток был создан в 1886 году, оригинальный рецепт включал три части листьев коки и одну часть орехов колы. Изначально Кока-кола рекламировалась как лекарственное средство, но вскоре стала одним из самых популярных безалкогольных напитков и даже символом Америки.

Джинсы Levi’s

Впервые эта популярная деталь одежды появилась в 1853 году, придумал ее Леви Страусс, чье имя и поныне носил один из самых известных джинсовых брендов.  

Гамбургер McDonald’s

Эта простая, но очень популярная еда, которая благодаря сетям фаст-фуда, вроде McDonald’s, завоевала весь мир, появилась в 1900 году. Первый гамбургер был продан в американском городе Нью-Хейвене, с тех пор появилось немало его разновидностей — чизбургер, чикенбургер и т.д.

Швейцарские ножи

Многофункциональный нож, который мы называем швейцарским был запатентован в 1897, швейцарцем Карлом Элзенером. Он основал компанию Victorinox, которая и сегодня поставляет швейцарские ножи по всему миру. Ей принадлежат два основных бренда швейцарских ножей — Victorinox и Wenger.    

Духи «Chanel № 5»

Парфюм «Chanel № 5» не теряющий своей популярности уже без малого сто лет был создан в 1921 году. Автором первого аромата Chanel стал парфюмер Эрнест Бо. По легенде, пятый номер духи получили благодаря тому, что из предложенных десяти ароматов Коко Шанель выбрала именно пятый.

Зажигалка Zippo

Первые зажигалки Zippo, надежные и ветронепроницаемые, поступили в продажу в 1932 году, их создателем стал предприниматель Джордж Грант Блэйсделл. Они стали популярны благодаря усовершенствованной конструкции и необычному дизайну.  

Бумажные стикеры

Бумажные стикеры, стали знамениты во всем мире под брендом Post-it. В 1980 году компания 3M решила выпустить на рынок пробную партию стикеров, не рассчитывая на особенный успех, но самоприклеивающиеся бумажки для напоминаний стали необычайно популярными.

Сумка Louis Vuitton Speedy

Популярная среди модниц всего мира, сумка Louis Vuitton Speedy была впервые представлена в 1932 году, но производится и поныне. Speedy до сих пор является объектом желания миллионов девушек по всему миру.

Сумка Hermes Kelly

Сумка Sac à dépêches, позже получившая название Kelly, от модного дома Hermes — один из узнаваемы символов марки. Впервые она была представлена в 1935 году. Бренд Kelly получил имя благодаря актрисе Грейс Келли, которая, появившись с этой сумкой на фотографиях в прессе, сделала ее очень популярной.

Volkswagen Beatle

Забавный и очаровательный автомобиль, Фольксваген Жук невозможно не узнать среди множества автомобилей. Этот автомобильчик побил все рекорды по количеству выпускаемых в одном дизайне машин. Его производство началось в 1938, а остановлено оно было в 2003 году. Интересно, что хотя по дорогам Европы уже разъезжали New Beatle, в странах Латинской Америки сборка продолжалась по-прежнему. Последний «Жук» сошел с конвейера 30 июля 2003 года, в Мексике. Он был 21529464-м по счету. Сейчас же ходят слухи о том, что компания «Фольксваген» подумывает о третьей редакции легендарного автомобиля.

Porsche 911

Говоря о легендарных автомобилях, нельзя не упомянуть также и про Porsche 911 — спорткар, который с незначительными изменениями в дизайне выпускается с 1963 года. Интересно, что дизайн 911 разработал внук того самого Фердинанда Порше, создателя уже упомянутого выше Volkswagen Beatle. А в основу модели лег автомобиль Порше 356, который, по сути, являлся спортивной версией «Жука». Интересно, что изначально предполагалось, что жизненный цикл 911 будет не более 15 лет. На сегодняшний день этот автомобиль (иногда называемый недоброжелателями «лупоглазой мыльницей») считается самым надежным за всю историю автомобилестроения.

Обручальные кольца Tiffany

Бриллианты и в частности обручальные кольца с бриллиантами считаются одной из визитных карточек ювелирной корпорации Tiffany. С конца позапрошлого века, когда появились первые магазины Tiffany, для многих девушек именно эта коробочка цвета «Тиффани» стала мечтой.

Один комментарий

  1. Всё шмурдяк кроме Levi*sa и Zippo

Ваш комментарий