Что такое электронная сигарета?

18 января, 2011

Тенденции в современном мире поменялись — в последние десятилетия курение стало вызывать самую негативную оценку во всех слоях общества. Курить больше не модно и курильщиков стали притеснять по всем фронтам. Но запреты, огромные штрафы и жуткие надписи (а то и фотографии) на пачках пока еще не сыграли должной роли — бросить курить непросто. Различные же средства, вроде никотиновых пластырей, помогают далеко не всем, поскольку у многих людей зависимость психологическая, а не никотиновая.

Electronic_Cigarette

Замена обычным сигаретам

И вот появляется нечто, что выглядит как решение, способное помочь бросить курить вне зависимости от типа зависимости. Ну или, по крайней мере, сделать курильщиков не опасными для окружающих. Это электронная сигарета, разработанная в 2003 году гонконгской компанией Ruyan Group.

d45ef18b-2176-47c7-993b-3b5e781e1f14.grid-6x2
Miao Nan, исполнительный директор Ruyan Group.

Внешне устройство выглядит как обычная сигарета, трубка или сигара. Внутри нее находится сменный картридж со специальной жидкостью, состав и запах которых может варьироваться в самых широких пределах, в зависимости от пожеланий курильщика. Жидкость может быть никотиновой (крепость варьируется) или безникотиновой. Под нагревом она испаряется, в результате чего образуется густой пар, внешне ничем не отличимый от табачного дыма. Вот только для окружающих он безвреден. Самому же курильщику вред наносится меньший, чем от дыма. Для полноты эффекта на кончике такой сигареты часто устанавливают светодиод, имитирующий горение. Считается, что если человек не в состоянии пока бросить курить, то электронные сигареты станут для него меньшим злом.

Электронные сигареты бывают ручные и автоматические — в первом случае, желая затянуться нужно нажимать кнопку, вторые реагируют на саму затяжку. Первые дешевле. Вообще, хорошая электронная сигарета, с дизайнерскими изысками — вещь достаточно дорогая, ее стоимость может достигать 3-4 тысячи рублей и выше.

cigarette

Однако, с учетом того, что покупают ее один раз, можно провести ассоциацию с хорошей трубкой. Что же касается картриджей, то одного может хватить на 100-300 затяжек (этот показатель зависит от модели и от производителя). Упаковка же с 5-ю картриджами обойдется вам в сумму около 200 рублей. Можно найти и совсем недорогие решения.

cartrige

Принцип отказа от курения предлагается классический — сначала используются картриджи с повышенным содержанием никотина, затем постепенно они заменяются более «легкими». Конечно же, такую же процедуру можно провести и с обычными сигаретами, вот только в случае с электронным вреда (теоретически) меньше и окружающие не страдают. В случае же с зависимостью психологической, электронная сигарета предлагается как менее опасная альтернатива.

Достоинства и недостатки электронных сигарет

Производители называют огромное количество достоинств новинки. Так, у курильщиков не желтеют пальцы и зубы, им не нужно никаких пепельниц, отсутствует опасность пожара. После «электроники» не нужно проветривать помещения, не остается запаха изо рта, не «прокуривается» одежда. Немаловажно и то, что прервать процесс курения можно в любой момент. Использовать такие сигареты можно в тех местах, где курение запрещено, даже в салонах самолетов.

ecigarette

Однако, большинство врачей считают, что электронные сигареты не так уж и безопасны. Есть мнение, что они, наоборот, значительно опаснее и могут даже скорее привести к раковым заболеваниям. Во многих странах электронные сигареты могут быть проданы кому угодно, включая даже подростков, поскольку не попадают под действие каких-либо законов. А ведь серьезных исследований пока еще проведено не было, так что разговоры о меньшем вреде безосновательны.

Многие специалисты ВОЗ уверены, что электронные сигареты — лазейка для табачных компаний, положение которых ухудшается год от года. Они просто не верят в то, что электронные сигареты помогут бросить курить и считают, что происходит процесс перевода курильщиков со старого, почти запрещенного «зелья» на новое. Ну, а к тому времени, как будут проведены серьезные клинические исследования и сделаны соответствующие выводы, производители уже успеют заработать несколько дополнительных сотен миллиардов и придумать что-нибудь еще. Что же касается данных относительно числа людей, бросивших курить таким образом, то опять таки, серьезных исследований никто не производил и данные берутся буквально «из воздуха».

Канада, Дания, Израиль, Норвегия и некоторые другие страны запретили продажу этих приспособлений. По крайней мере до тех пор, пока не будет доказана их действительная безопасность. В России электронные сигареты подлежат обязательной сертификации. Вот только методика ее проведения вызывает лишь скептическую усмешку у многих.

А что говорят любители?

Мнения курильщиков, что уже попробовали такие сигареты, совершенно разные. Одни очень довольны, поскольку электронные сигареты сумели им полностью заменить обыкновенные. Другие же не испытали ничего, кроме разочарования. Бытует мнение, что все зависит от правильного подбора картриджей. Но, как и в случае с любой другой модной новинкой, одного мнения тут быть не может по определению.

И какие выводы?

У электронных сигарет главное преимущество в том, что курильщик не травит окружающих и не создает им никаких других помех. Поэтому, раз уж человек все равно курит, то, вкупе с остальными достоинствами, «электроника» может стать более-менее оптимальным решением. Вот только не следует слишком уж экономить — дешевые картриджи могут заправляться неизвестно чем. А лучше всего найти в себе силы и просто бросить курить.

С 2008 года в России действует запрет на курение в общественных местах. В 2010 году на пачках сигарет появились устрашающие надписи.

Комментариев 6

  1. Курю неделю.Пока не понял!!

  2. Пользуюсь электронной сигаретой премиум класса. Очень довольна! Главное никакого вреда окружающей среде. Вообщем, только достоинства, которые можно перечислять бесконечно!

  3. Курю электронную сигарету GGC уже год, только плюсы!!!! минусов не заметил

  4. Очень обидно, когда покупаешь сигареты, дилер говорит, что есть гарантия до 3 месяцев, однако, когда обратились на замену атомайзера или катриджа, протекает жидкость. Катридж новый, снят только из полиэтилена. Нам ответили, что мы что то не правильно делаем. Короче отговорки. До этого было все нормально, сначала один катридж потек. теперь уже муж замениял второй та же самая картина. Первые три курились нормально.

  5. Как правильно курить электронную сигарету чтобы она не текла: Не делайте резких и сильных затяжек, затягивайтесь не прилагая усилий, но дольше чем обычной сигаретой. Количество пара зависит именно от длительности затяжки, а не от ее силы.

  6. полная неразбериха, выкачивание деньжат

Ваш комментарий