Начало продаж iPad mini в России, возвращение карт Google и другие электронные новости прошедшей недели

14 декабря, 2012

Мир IT-технологий продолжает плавно развиваться даже несмотря на предстоящие праздники. И самые важные события прошедшей недели были связаны с программным обеспечением.

Google Maps возвращается на iOS

Как известно, с появлением iOS 6, компания Apple расторгла контракт с Google, перестав пользоваться картографическим сервисом последней по умолчанию. Отныне все iOS-устройства поставляются с предустановленными Apple Maps. Некоторое время карты от Google были недоступны, разработчики не торопились создавать отдельную версию.

И вот теперь любой желающий может установить себе клиент Google Maps и вновь пользоваться любимым картографическим сервисом на любимой платформе. Всё что для этого нужно — посетить App Store. Визуально приложение отличается от предыдущих версий, оно стало удобнее и «легковеснее».

В Иране запустят аналог YouTube

Популярный сервис видеохостинга YouTube в Иране запрещён. И правительство страны решило запустить его аналог. Им стал сервис Mehr, название которого переводится с фарси как «любовь», «привязанность».

Технически новый сервис ничем не выделяется среди множества подобных. Основное же отличие заключается в наличии цензуры, куда более жёсткой, нежели повсеместно. Сообщается, что помимо любительских видеороликов на сервисе можно будет найти телевизионные передачи национальной компании IRIB, музыкальные клипы и некоторые иранские фильмы. Сам сервис позиционируется как призванный «прививать пользователям любовь к иранской культуре».

Появился Photoshop с поддержкой экранов Retina

Как и было обещано ранее, компания Adobe представила новую версию популярнейшей программы для работы с графикой Photoshop. Одним из основных нововведений является поддержка экранов Retina, которыми оснащены новейшие MacBook Pro.

Разрешение экрана у 15-дюймовой версии ноутбука составляет 2880х1800 пикселей, а на 13-дюймовом — 2560х1600 точек. При столь высоком разрешении программы, не адаптированные под Retina, выглядят размытыми, работать с ними неудобно. Особенно остро это чувствовалось при работе с графикой.

Первые фотографии BlackBerry 10

Первая информация о смартфоне BlackBerry 10 появилась ещё в начале текущего года. Но о начале коммерческих продаж речь пока ещё даже и не ведётся, перед нами типичный «долгострой». Сама RIM обещает, что произойдёт это не раньше января 2013 года.

А тем временем в Сети уже появились первые фотографии устройства. Которое, если верить этим снимкам, весьма похоже на iPhone 5. Качество изображений весьма высокое, вполне возможно, что не фейк и ожидаемое устройство действительно будет так выглядеть именно так.

Huawei открывает исследовательский центр в Финляндии

В то время как Nokia вынуждена была продать свою штаб-квартиру, китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei все более активизируется в Европе. В частности им был открыт исследовательский центр в Финляндии.

Пока что в центре задействовано лишь 30 работников. Но компания настроена очень оптимистично. На проект выделено порядка 90 млн. долларов США, которые будут потрачены на развитие инфраструктуры и найм новых работников, в том числе и из бывших сотрудников Nokia.

Продажи iPhone 5 и iPad mini стартуют 14 декабря

Сегодня в российских магазинах начинается официальная продажа новых устройств от Apple — iPhone 5 и iPad mini. Сообщается, что продажи iPhone 5 стартуют ровно в полночь, а мини-версия популярного планшета начнет продаваться чуть позже, с 18:00 по московскому времени.

На мировом рынке эти устройства появились немного раньше, iPhone 5  в сентябре, а iPad mini в конце ноября.

В ближайшее время начнутся также продажи еще одного устройства компании — приставки Apple TV, теперь его можно будет приобрести в России официально и так же официально воспользоваться услугами сервиса iTunes.

Ваш комментарий