Запуск Google Drive и другие электронные новости прошедшей недели

27 апреля, 2012

Без сомнения, самой примечательной новостью уходящей недели стал запуск еще одного облачного хранилища — Google Drive.

Google уходит в облака

Облачными хранилищами сегодня не занимается только ленивый. И как-то даже странно, что такой крупный игрок на рынке, как Google так опоздал с запуском собственного сервиса. Не смотря на то, что пользователи давно уже просили компанию создать нечто подобное, она предпочла заняться созданием безжизненного монстра под названием Google+.

Интересно, что запуск Google Driveт (Диск Google для русскоязычных пользователей) уже вызвал скандал. Дело в том, что по условиям лицензионного соглашения, все файлы, что пользователь загружает в облако принадлежат также и компании. Представитель Google поспешили заявить, что на самом деле это не так, просто соглашение написано слишком запутанным языком и никто не претендует на чужие файлы. Однако внести исправления в текст соглашения никто не потрудился.

Nokia больше не лидер

Сразу две аналитические компании — iSuppli и Strategy Analytics представили исследования, согласно результатам которых Nokia больше не является лидером на глобальном рынке мобильных телефонов. Теперь это звание принадлежит Samsung. Что и следовало ожидать.

Первая тройка крупнейших игроков мобильного рынка теперь выглядит следующим образом: Samsung (25,4%), Nokia (22,5%) и Apple (9,5%). Конечно же, запас прочности у финской компании еще есть. Но он стремительно уменьшается. Стоимость акций Nokia на момент написания статьи составляла всего лишь 3,66 доллара. И можно предположить, что после сегодняшнего заявления она станет еще меньше.

Новый мобильный процессор от Samsung

Компания Samsung поведала о создании нового мобильного процессора — Exynos 4 Quad. Как можно догадаться из названия, у него четыре ядра. Каждое из них работает на частоте 1,9 ГГц. Подразумевается, что каждое из ядер будет заниматься решением определенных задач. Также в процессор на аппаратном уровне встроен кодек для работы с видео разрешением 1080p. То есть вычислительные мощности процессора будут очень высокими. При этом, энергопотребление у новинки на 20% ниже, нежели у предшественников и некоторых конкурентов, имеющих меньшее количество ядер.

Все бы это было очень хорошо, вот только количество приложений, поддерживающих столько ядер и все особенности этих вычислительных монстров. То есть пользователь получает инструмент, все возможности которого практически никогда не используются.

Huawei становится партнером Microsoft

Китайская компания Huawei и американский производитель ПО Microsoft заявили о заключении договора о сотрудничестве. А это означает, что в ближайшее время появятся устройства Huawei, работающие под управлением Windows 8 и Windows Phone 8. Ожидается, что произойдет это уже к концу текущего года. С учетом того, что Huawei является на сегодняшний день одной из быстроразвивающихся компаний, можно предположить, что Microsoft должна быть довольна заключением такой сделки.

У Facebook почти миллиард пользователей

В Сети появилась новая статистика, имеющая отношение к социальной сети Facebook. И нужно отметить, что в отличие от Google+, у неё все хорошо. Число пользователей Facebook уже составляет 901 миллион пользователей (при этом учитывались только те аккаунты, владельцы которых посещают сеть хотя бы один раз в месяц). А это означает 125 миллиардов дружеских связей. При этом ежедневно пользователи оставляют 3,2 миллиарда лайков и комментариев, загружая порядка 300 миллионов фотографий. Таким образом, за первый квартал текущего года прирост пользователей составил порядка 50 миллионов пользователей. Если все будет продолжаться в том же духе, то уже через пару месяцев будет взята планка в один миллиард.

Ваш комментарий