Скорый выход нового iPhone, интересности про iPad и другие новости прошедшей недели

17 августа, 2012

На этой неделе подавляющее большинство электронных новостей имели отношение к Apple. Еще бы, ведь уже совсем скоро должен быть представлен столь ожидаемый iPhone 5.

iPhone 5 будет представлен 12-го сентября

Какой будет новая версия iPhone пока еще не известно никому кроме разработчиков. Можно лишь строить предположения. Однако одним вопросом стало меньше — была объявлена точная дата презентации. Компания официально объявила, что произойдет это знаменательное событие 12-го сентября. И в тот же день начнут принимать предзаказы от всех желающих. Вначале только на территории США, а затем и в других странах, где смартфон будет представлен официально. Так что ждать осталось совсем недолго.

А что будет с iPad mini?

А вот на счет миниатюрной версии iPad пока еще ничего непонятно. С одной стороны абсолютное молчание со стороны Apple, а с другой — сотни новостей, появляющихся на всевозможных ресурсах каждый день. Появляются фотографии нового устройства, его характеристики, объемные модели и многое другое.

Скорее всего, мы имеем дело с типичной контролируемой утечкой информации. Вполне возможно, что Apple сама намеренно распускает подобные слухи, с целью подготовить рынок.

Тем временем, аналитическая компания IHS iSuppli опубликовала исследование, согласно которому 2/3 рынка планшетных компьютеров принадлежит Apple. Если же миниатюрная версия iPad все же будет представлена, то цифра может ощутимо увеличиться.

Попрощаемся с Flash

С 15-го августа компания Adobe прекратила распространение плеера Flash для платформы Android (для других мобильных платформ его даже никогда не существовало). Таким образом сбывается пророчество Стива Джобса, который ранее предсказывал скорую смерть Flash.

Конечно же, на настольных компьютерах Flash еще будет использоваться, возможно, даже достаточно длительный срок. Но со временем все больше разработчиков сайтов будут переходить на более современную технологию в лице HTML 5.

Nokia грозит Samsung

А тем временем Nokia сообщает, что уже в самое ближайшее время появится новый смартфон Lumia, работающий под управлением недавно анонсированной Microsoft Windows Phone 8. Таким образом, это станет первое устройство с данной системой.

При этом бывший глава американского подразделения Nokia опубликовал в Twitter сообщение, в котором посоветовал Samsung принять к сведению, что скоро у его продукции появится очень серьезный конкурент. Интернет общественность восприняла это заявление неоднозначно. Старые фанаты Nokia воспрянули духом, но большинство же просто посмеялось над этим заявлением.

Google был оштрафован

Федеральная торговая комиссия США (FTC) оштрафовала Google сразу на 25 млн. долларов. Причиной этого стала нелегальная слежка со стороны компании за пользователями браузера Safari.

Сбор информации давно уже стал привычным явлением. Вот только с некоторых пор у пользователей появилась возможность включать в своих браузерах (есть не у всех) опцию «Do Not Track», запрещающую слежение. Тем не менее, Google использовала способы, позволяющие обойти это.

Компания до последнего твердила, что это не так. Однако специально проведенное расследование доказало факт нарушения прав пользователей.

Ваш комментарий