Рост рынка планшетов, прощание с Messenger, обещанный взлёт Windows Phone и другие электронные новости прошедшей недели

9 ноября, 2012

С точки зрения электронных новостей прошедшая неделя была в целом достаточно спокойной, хотя и не лишённой весьма интересных событий, некоторые из которых будут иметь далеко идущие последствия.

Рынок планшетов увеличивается

Количество планшетных компьютеров в мире постоянно увеличивается, причём очень быстрыми темпами. Так, согласно последним отчётам аналитической компании IDC, число проданных планшетов за один только третий квартал текущего года составило 27,8 млрд долларов, что пости на 50% больше, нежели за аналогичный период года прошлого.

Лидером по продажам «планшетников» по-прежнему остаётся Apple. В количественном отношении — удалось реализовать более 14 млн. устройств (50,4%). Что же касается доли рынка, то она у этой компании постепенно сокращается. Второе и третье места поделили между собой Samsung и Amazon, которым принадлежат 18,4% и 9% рынка соответственно.

Слухи про iPad mini 2

Миниатюрный планшетный компьютер iPad mini появился совсем недавно, но в интернете уже ходят слухи о том, какой будет его следующая версия. Впрочем, особого воображения тут иметь не требуется. Дело в том, что это планшетный компьютер порадовал потребителей практически всем. Кроме одного — отсутствием экрана Retina, такого же, как и в iPad 3.

Утверждается, что вторая версия будет иметь экран с разрешением 2048х1536 пикселей, что при диагонали 7,9 дюйма более чем отлично (плотность составит 326 ppi, против сегодняшних 163 ppi).

Новый патент Apple может стать головной болью для других производителей

Последнее время Apple прославилась не только как производитель всевозможных технических новинок, но и как настоящий патентный тролль. И, похоже, что теперь у компании появится новая возможность подтвердить эту репутацию. Дело в том, что она получила патент под номером D670,286, в котором описывается прямоугольное устройство со скруглёнными углами. А под это описание попадают очень многие современные устройства от других производителей. Сколько нам ещё предстоит увидеть судебных заседаний, остаётся лишь гадать.

Microsoft отказывается от Messenger

Весьма популярная программа общения Windows Live Messenger скоро прекратит своё существование. Дело в том, что Microsoft решила отказаться от её поддержки, поставив ей на замену не менее популярный и известный Skype.

Когда точно произойдёт это событие пока ещё неизвестно. Ориентировочно в первой половине следующего года. Пока же Microsoft предстоит решить непростую задачу по обеспечению максимально безболезненного перевода пользователей Messenger на новый сервис.

Стив Балмер обещает быстрый рост популярности Windows Phone

Мобильная операционная система Windows Phone 7 никогда не была слишком популярной. Весьма удачная с точки зрения эргономики, она обладает рядом технических недостатков, неприемлемых в наши дни. К тому же, на рынке она появилась слишком поздно, когда он уже был поделён между iOS и Android.

Но какова будет судьба недавно появившейся Windows Phone 8? СЕО Microsoft Стив Балмер абсолютно уверен, что развитие новой системы сложится совсем иначе. А именно — в ближайшее время её ожидает быстрый и стремительный рост. Об этом он рассказал на днях в интервью журналистам Reuters.

Но так ли оно будет на самом деле? Время покажет.

Ваш комментарий