Мир без Стива Джобса

7 октября, 2011

Его скорого ухода ждали, всем было понятно, что болезнь скоро победит. Но все равно, это произошло внезапно…

Родившийся в 1955 году Стив Джобс прожил очень яркую жизнь. Жизнь, в которой были как ошарашивающие падения, так и великолепные взлеты. Он ушел от нас в возрасте 56 лет — слишком рано, многого еще не успев сделать. Но даже то, что он успел, в корне изменило жизнь всего человечества, хотя многие из людей этого никогда и не признают. Джобс всегда говорил, что желает изменить мир к лучшему. И ему это действительно удавалось.

Хотим мы того или нет, но именно Apple задает сейчас тон на рынке портативных устройств. другие производители только тем и занимаются, что подстраиваются под «яблочные решения». Вспомните хотя бы о том, что последовало за успехом iPad — все именитые производители кинулись выпускать собственные модели планшетных компьютеров. Однако, более-менее успешным с коммерческой точки зрения можно назвать лишь Tab от Samsung. Решения от RIM и Motorola, которые позиционировались не иначе как «убийцы iPad» не сумели даже закрепиться на рынке, не говоря уже о том, чтобы составить сколь-нибудь серьезную конкуренцию. Куда умнее поступил Amazon, представивший на днях «планшетник» Kindle Fire — модель не самую интересную с технической точки зрения, но единственную пока на рынке, назначение которой абсолютно понятно потребителям. Именно о предназначении и не подумали другие производители. Их глаза ослепил взрывообразный рост популярности iPad, который, кстати, тоже не может похвастать достаточно четким позиционированием. Но Apple — это Apple, продукцию этой компании многие приобретут хотя бы как дань моде. А вот про моду на устройства Samsung мне еще слышать не доводилось.

На самом же деле история с подражанием куда более древняя. Вспомните историю, когда Microsoft скопировала у Apple идею графического интерфейса. Впрочем, если быть до конца честным, то идея графического интерфейса принадлежит Xerox. Однако, компания не смогла оценить потенциал своего творения. Джобсу же для этого хватило нескольких минут. Он видел возможности там, где другие просто пожимали плечами, будь то персональный компьютер или мало кому известная и нужная студия Pixar.

Apple часто называют одной из самых инновационных компаний. На самом же деле, главное её достоинство — это умение показать уже существующую вещь в принципиально новом свете. МР3-плееры существовали за несколько лет до iPod. Но это были весьма непрезентабельные устройства, привлекавшие к себе лишь любителей технических новинок. Но iPod брал не только замечательным дизайном, но и наличием доступного и абсолютно легального контента (последнее очень важно для западных стран). Схожая ситуация сложилась с iPhone и iPad — и в том и в том случае на рынке уже имелись подобные решения. Но чтобы довести их до ума и сделать культовыми потребовался гений Стива Джобса.

Его часто описывали как человека цеплявшегося к каждой мелочи. Однако, именно из мелочей и состоит здание современной Apple. Здание, которое построил Стив. Человечество очень многого лишилось с уходом этого гениального «архитектора». Еще одна эпоха завершилась…


Ваш комментарий