Планшетный компьютер Google, новый Kindle и другие новости

30 июня, 2012

Этот месяц оказался богатым на всевозможные громкие конференции. Сначала это была Apple, затем на прошлой неделе Microsoft. А на этот раз отличилась Google. На проведенной конференции были представлены новейшие разработки компании, её взгляд в будущее.

Продажи устройств и приложений

Рассматривать все, что происходило на конференции, не имеет смысла, поскольку это потребует множества отдельных статей. По этой причине озвучим только то, что было действительно интересным. Так, на сегодняшний день реализовано уже более 400 млн. устройств, работающих под управлением Android.

И нужно отметить это действительно серьезное достижение. Так, та же Apple за пять лет сумела реализовать 350 млн. устройств под iOS. Впрочем, сравнение не совсем корректно, поскольку Android используют все, кому не лень, в то время как iOS устанавливается лишь на небольшую группу устройств.

Одновременно с количеством проданных устройств, представители компании Google отметили, что число приложений в Google Play перевалило уже за 600 000 штук, большинство из которых доступно в 190 странах по всему миру.

Планшетный компьютер Google Nexus 7

Совместно с тайваньским производителем всевозможной компьютерной электроники ASUS, компания Google создала собственную версию планшета — Nexus 7, которого по традиции уже записали в главные конкуренты Apple iPad. Но в Сети уже появились множественные мнения

Это 7-дюймовое устройство (разрешение 1280х800 пикс.), адаптированное под использование различного мультимедийного контента, вроде книг, музыки и видео. В основу устройства положена система NVIDIA Tegra 3, отличающаяся очень высокой производительностью. Устройство оснащено модулями Wi-Fi и Bluetooth, а также фронтальной 1,2-Мп камерой, способной снимать видео с разрешением до 720р.

В целом, как видим, устройство ощутимо уступает по параметрам тому же iPad. Но есть у него одно серьезное преимущество — стоимость, которая составляет 199 долларов. Этим оно наверняка привлечет к себе внимание многих пользователей.

Конкуренты тоже не дремлют

Тем временем о работе над новой версией Kindle Fire заявила компания Amazon. Первая версия устройства оказалась очень популярной. Пока что о технических характеристиках новой версии не сообщается никаких подробностей. Известно лишь, что оно будет также 7-дюймовым, но разрешение экрана значительно увеличится. Также возрастет и производительность устройства. Известна стоимость, которая будет составлять 199 долларов (при этом цена на первую версию снизится до 149 долларов).

Тут нужно отметить, что это именно Kindle Fire оказал сильное влияние на рынок планшетов, в результате чего в продаже и начали появляться устройства, стоимостью не более 250 долларов. А ведь еще относительно недавно планшет ассоциировался с чем-то очень дорогим.

Дата появления устройства в продаже пока еще неизвестна. Ориентировочно это произойдет в августе-сентябре текущего года.

А вот Microsoft не желает выпускать собственный смартфон

Как известно, прошлая неделя ознаменовалась тем, что был представлен собственный планшет от Microsoft, получивший название Surface. Это тут же привело к появлению множества слухов о том, что компания работает теперь и над собственной моделью смартфона. Более того, уже начали называться имена производителей, которы

И вот, представитель Microsoft заявил о том, что у компании нет подобных планов. То есть развивать Windows Phone она намерена, но вот выпускать устройства под ним — нет. Компания утверждает, что полностью удовлетворена имеющейся в её распоряжении экосистемой партнеров.

Samsung испытывает трудности с комплектующими

Недавно представленный смартфон Samsung Galaxy S III оказался исключительно популярным и понравился потребителям. С первых же дней объемы его продаж оказались очень высокими. Но вполне вероятно, что скоро начнутся перебои с поставками этого устройства. Дело в том, что Samsung остро не хватает комплектующих, которые должны поставлять сторонние производители. Впрочем, сама компания об этом ничего не говорит, информация эта была представлена некоторыми аналитиками, мнение которых базируется на том, что Samsung не выполняет обязательства по поставкам Galaxy S III в некоторые страны Европы.

Ваш комментарий