Точная дата выхода iPad mini, очередные убытки Nokia и другие электронные новости прошедшей недели

19 октября, 2012

Безусловно, главным событием этой недели стало то, что Apple официально объявила точную дату презентации столь давно ожидаемого планшетного компьютера iPad mini.

Новейшая версия iPad уже совсем скоро

Этого события ждали очень долго. Впервые разговоры о возможном появлении уменьшенной версии iPad начались еще в прошлом году. Длительное время это были лишь ничем неподкрепленные слухи, которых последнее время становилось все больше и больше.

И вот Apple официально объявила о том, что презентация планшетного компьютера состоится 23 октября. Популярные блогеры, владельцы известных ресурсов и работники крупных СМИ уже получили приглашения.

Опять-таки согласно слухам, на предстоящей конференции будет представлено, по меньшей мере, сразу 16 моделей iPad mini, с поддержкой сетей 4G и без неё, а также в разных цветах корпуса (как минимум, в белом и черном).

Microsoft уже распродала все Surface RT

А тем временем в продаже должна появиться и еще одна очень интересная модель планшетного компьютера — Surface RT от Microsoft. Продажи его должны начаться «на протяжении трех недель» (точная дата неизвестна), причем стоимость будет колебаться в пределах от 500 до 700 долларов, в зависимости от объема памяти.

Тем временем Microsoft заявила о том, что уже успела распродать все устройства по предварительным заказам. Вот только непонятно, сколько именно планшетов подразумевает данная фраза.

Nokia вновь терпит убытки

Финский производитель представил отчеты по очередному финансовому кварталу (3-й квартал текущего года). И вновь речь в них идет об убытках. Как и предрекал Стивен Элоп, квартал оказался очень трудным. Величина операционного убытка составила 576 млн. евро. Был отмечен значительный спад продаж смартфонов Lumia, что произошло впервые с момента появления данной линейки в продаже.

Руководство компании заявляет, что и следующий квартал обещает быть также очень трудным. Возможно, что даже сложнее прошедшего.

Число пользователей смартфонов перевалило за миллиард

Если верить исследованиям аналитической компании Strategy Analytics, то на сегодняшний день в мире насчитывается более одного миллиарда пользователей смартфонов. При этом отмечается, что в последнее время рост их числа начал увеличиваться стремительными темпами — за этот год показатель вырос сразу на 47%.

При этом отмечается, что наибольшей популярностью пользуются смартфоны, работающие под управлением iOS и Android.

Аналитики полагают, что к 2015 году число пользователей смартфонов во всем мире составит уже 3 млрд. человек.

Очень защищенные видеокамеры от GoPro

Компания GoPro представила новую модель видеокамеры, отличающуюся высокой степенью защищенности. Новинка получила название Hero3, она на 30% меньше и на 25% легче, нежели её предшественники.

Новинка позволяет осуществлять запись видео с разрешением Full HD, с частотой 60 кадров в секунду. Устройство выглядит не слишком красиво, зато выдерживает низкие температуры, не боится воды и пыли, его можно ронять с довольно большой высоты, не боясь повредить.

Стоимость Hero3 колеблется в пределах от 200 до 400 долларов, в зависимости от модели (неккоторые спецификации которых различны). За дополнительные 79 долларов можно приобрести еще и пульт ДУ, также защищенный.

Ваш комментарий