Успехи Microsoft, умные дороги, 48-ядерные процессоры и другие электронные новости прошедшей недели

2 ноября, 2012

Прошедшая неделя ознаменовалась рядом интересных новостей со всех сторон света. Радует, что большинство из них были позитивными, многие производители «железа» и разработчики ПО рапортовали о заметных успехах.

Microsoft рапортует об успешном начале продаж Windows 8

Продажи новой операционной системы стартовали несколько дней назад, но уже было продано более 4 млн. копий. Об этом поведал лично исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер на конференции для разработчиков Build. То есть начало для Windows 8 явно очень удачное. И это несмотря на то, что многие из пользователей неоднократно отмечали, что новая система слишком уж непривычна внешне.

Впрочем, нужно отметить, что, скорее всего, в большинстве случаев речь идет не о покупке коробочной версии, но о простом обновлении с Windows 8. Но даже в этом случае, 4 млн. копий — это неплохо.

В Нидерландах появятся «умные дороги»

В ближайшее время в Нидерландах появятся «умные дороги», оснащенные дополнительной разметкой, призванной упростить жизнь водителям. Разметка эта будет информировать водителя о том, какая погода снаружи. Если температура сильно упала, то на поверхности дороги появятся изображения снежинок, предупреждая о возможном гололеде. Чем ярче эти снежинки и чем их больше, тем выше уровень риска.

Интересно, что для создания разметки будет использоваться специальное вещество, способное накапливать солнечный свет и отдавать его (при низкой температуре) в темное время суток. Первые участки «умной дороги» появятся уже в середине следующего года.

Intel обещает 48-ядерный процессор для мобильных устройств

Представители Intel заявили, что компания работает над 48-ядерным (!) процессором для мобильных устройств. В основу его будет положена разработка двухгодичной давности, созданная для настольных компьютеров, но так и не поступившая в продажу. Настольный 48-ядерный процессор используется Intel для самых разных экспериментов, вроде текущего.

Инженеры компании уверены, что избыточной производительности быть не может, к моменту своего появления (а ожидать этого следует не раньше чем через 5-10 лет) новый процессор окажется очень даже востребованным. Ну а пока что предстоит решить множество задач, вроде снижения энергопотребления, уменьшения себестоимости, оптимизировать работу ядер и многое другое.

Компания ASUS довольна продажами Nexus 7

Планшетный компьютер Google Nexus 7 просто не мог не привлечь к себе внимание, поскольку стоимость его в магазинах США составляет 200 долларов. При этом производительность данного устройства весьма высока, оно способно справляться даже с весьма тяжелыми задачами.

И вот компания ASUS, которая занимается сборкой Nexus 7, заявила, что за последний месяц ей удалось реализовать уже более миллиона устройств. Налицо хорошая динамика роста — в первый месяц было продано 500 000 Nexus 7, затем 700 000, и вот теперь миллион.

«Яндекс» хочет продать «Яндекс.Деньги»

Популярный сервис «Яндекс.Деньги» скоро сменит владельца — о желании продать его официально заявили представители ведущего российского поисковика «Яндекс». Пока что неизвестно кто станет покупателем, но следует ожидать, что об этом сообщат уже в ближайшее время, есть сведения, что таковые уже имеются. Что же касается стоимости сервиса, то эксперты оценивают его в 200 млн. долларов США.

Ваш комментарий