Очередная конференция Apple: iPad Mini, iMac, iPad 4 и др.

26 октября, 2012

Главной электронной новостью прошедшей недели стала конференция Apple Special Event, на которой компания представила много действительно интересных продуктов. Некоторых из них ждали, другие же оказались неожиданностью для потребителей.

MacBook Pro 13 Retina

После появления 15-дюймовой модели MacBook Pro с экраном Retina презентация младшей модели с меньшей диагональю экрана была более чем логичным шагом. Внешне новинка полностью похожа на своего «старшего брата», вот только размерами поменьше. С технической точки зрения особого различия также нет. Новый ноутбук уже доступен для заказа на территории США, где его стоимость в младшей конфигурации составляет 1699 долларов.

Представив MacBook Pro 13 Retina, Apple показала, что она намерена постепенно перевести на экраны Retina все выпускаемые компьютеры.

Mac mini

Самые доступные и миниатюрные компьютеры компании также претерпели некоторые изменения. Впрочем, назвать их особенными никак нельзя — по сути, все свелось к установке более современных процессоров Intel Ive Bridge. Внешний вид устройств никак не изменился, он и без этого совершенен.

Все новые модели Mac mini уже доступны в продаже, по цене от 599 долларов для американского рынка.

iMac

Новые iMac, обновления которых почти никто не ожидал — вот наиболее яркое событие прошедшего мероприятия. Компьютеры претерпели достаточно серьезные изменения, причем как внешне, так и внутренне. Толщинка новых iMac по краям теперь составляет всего лишь 5 мм, а ближе к центру — 17,5 мм. Их можно назвать самыми тонкими моноблоками в мире. Впрочем, если смотреть спереди, то изменения практически незаметны.

Что же касается комплектующих, то iMac 2012 получили более производительные процессоры, а также твердотельные накопители Fusion Drive, пришедшие на смену окончательно устаревшим жестким дискам. Все это означает, что производительность новых iMac должна увеличиться в разы.

iPad 4

К немалому огорчению владельцев новых iPad, представленных в начале года, на прошедшей конференции Apple представила еще и iPad 4. Собственно говоря, особых отличий между 3-й и 4-й версиями нет. Все сводится к более производительному процессору и разъему Lightning (скорее всего, из-за него и было проведено это неожиданное обновление). Таким образом, если вы уже являетесь владельцем предыдущей версии устройства, то торопиться с обновлением просто нет смысла. Впрочем, все, кто купил new iPad менее чем 30 дней назад, могут без проблем обменять его на новую версию (конечно же, только в официальных магазинах компании).

Появление iPad 4 вызвало довольно много критики. Пользователи просто не поняли, зачем компания так торопилась, ведь с момента появления предыдущей версии прошло лишь 7 месяцев.

iPad mini

А вот миниатюрная версия iPad стала настоящим гвоздем программы. Этого устройства ждали давно. Последние несколько недель Сеть буквально переполняли слухи о скором его появлении. Сведения были самыми противоречивыми, однако последние несколько недель уже никто не сомневался в том, что iPad mini — быть. Так оно и случилось.

Но сути своей, iPad mini — это просто уменьшенная версия iPad. Диагональ новой модели составляет 7,9 дюйма. Некоторое увеличение диагонали экрана по сравнению с конкурентами позволяет устройству отображать одновременно больше информации, но вместе с тем не сильно сказывается на его размерах. Единственное, что огорчает — iPad mini имеет обычный экран, а не Retina.

В целом, получилось достойное решение для тех, кому размеры обычного iPad кажутся слишком большими, а масса — чрезмерной. Продажи устройства уже начались. Причем первая партия их была распродана всего за 17 минут.

Ваш комментарий