Государственный супермаркет и сотовый оператор

1 июня, 2009

За последнюю неделю, были озвучены сразу две государственные инициативы по созданию коммерческих компаний. Причем, планы вполне государственного масштаба — потеснить на рынке большую сотовую тройку и создать третью по величине продуктовую торговую сеть.

Проблемы Мосмарта про которые мы уже писали, привели к тому, что Сбербанк стал практически совладельцем сети. Сбер кредитовал Мосмарт, а сеть не может расплатиться за долги. Вот банк и решил объединить разные долговые активы в одну большую продуктовую сеть, что-то докупить… ( http://lenta.ru/news/2009/05/27/holding/ )

Очень интересное может получиться мероприятие… Сразу вспоминается отделение Сбербанка с недовольными операционистами, непредсказуемыми перерывами на обед и периодическим хамством. Как бы в созданной сети магазинов случайно не возродился дух совка…

А еще планируется создание государственного сотового оператора на базе Связьинвеста ( http://lenta.ru/news/2009/06/01/svyaz/ ). Это же даже не торговля, это сервис!

— У меня списали деньги с баланса, а я не говорил.
— Ничем не могу помочь! У нас компьютер завис…

Почему-то не верится в эти инициативы… Впрочем, если использовать госресурс, эти гиганты будут созданы. Они пополнят госактивы — ВАЗ, ГАЗ, Сбербанк, 1-й канал…

Ваш комментарий