Палстиковые пакеты — взять и запретить!

27 ноября, 2012

Очень решительный и важный шаг в деле сохранения окружающей среды сделала Индия — отныне в столице государства, Дели запрещено какое-либо использование магазинами пластиковых пакетов.

Провинившихся будет ожидать довольно крупный штраф в размере 100 тысяч рупий (порядка $1800) или тюремное заключение сроком на пять лет. Меры очень жёсткие, зато эффективные, не в пример тем, что вводились в стране в 2009 году.

Причина запрета — огромный вред, наносимый пластиковыми пакетами окружающей среде. Более того, пакеты эти стали настоящим бедствием, поскольку не только являются источником загрязнения, но и нередко становятся причиной гибели многих животных.

Отныне магазины должны выдавать потребителям бумажные пакеты, вред от которых не в пример меньше, к тому же они без проблем поддаются переработке и утилизации. Даже будучи просто выкинутыми, бумажные пакеты сгнивают буквально за считанные недели.

О проблемах, которые несёт с собой пластиковая упаковка, говорилось уже неоднократно. Во многих странах мира проводятся акции, целью которых является убеждение граждан как можно реже использовать пластиковые пакеты, предпочитая им бумажные. Также хорошей методикой может стать использование многоразовых сумок, вроде столь хорошо знакомых нам авосек. Причём очень желательно, чтобы изготовлены они были из натуральных материалов — льна, хлопка, джута и т. п.

В среднем каждый человек использует не менее 500 пакетов в год. В результате огромные территории Мирового океана и суши являют собой настоящую свалку пластика, площадь которой давно уже перевалила за 15 миллионов квадратных километров.

Утилизация же пластиковых пакетов крайне затруднительна. При сжигании их выделяется огромное количество углекислого газа, а разложение естественным путём потребует не менее 60 лет (в лучшем случае), поскольку пластик практически не подвержен гниению. Переработка пластиковых пакетов также затруднительна, куда проще выпускать новые. По статистике, в мире перерабатывается не более 5% от всех пакетов.

Вот только мало кто из обычных жителей будет задумываться о вреде, наносимом им при использовании пластиковых пакетов. Поэтому всё чаще вопросом этим начинает заниматься государство. Индия — далеко не первая страна, ранее подобные меры были предприняты в Латвии, Ирландии, Великобритании и Дании (правда, в данном случае речь идёт лишь о значительном повышении налога на пластиковую упаковку, но и эти меры оказались вполне эффективными). В Финляндии во всех супермаркетах установлены специальные аппараты по приёму использованных пакетов, которые идут в дальнейшем на переработку.

В Германии введён специальный налог на утилизацию и переработку пластиковых пакетов. Правительство Китая запретило производство и использование очень тонких пакетов, которые можно охарактеризовать не иначе как одноразовые (толщина пленки менее 0,025 мм). Полностью запрещено их использование в Италии, Тайване, Сингапуре, Бангладеше и Танзании. А в Занзибаре пошли ещё дальше — запрещён даже ввоз пластиковых пакетов.

К сожалению, в России и Украине не предпринимается практически никаких мер по борьбе с пластиковыми пакетами. В большинстве случаев речь идёт лишь о частных инициативах, которых однозначно недостаточно.

Ваш комментарий