Apple. Один год без Джобса

5 октября, 2012

Странно, но хотя с момента смерти Стива Джобса прошел всего лишь один год, подчас кажется, что было это уже достаточно давно. Есть тому две причины.

Прежде всего, Джобс еще при жизни стал неотъемлемой частью компьютерной истории. Несмотря на то, что с его именем связаны многие последние достижения мира цифровой техники, для большинства людей он все равно оставался человеком эпохи, о которой сегодня уже вспоминают с ностальгией. Джобс — это фактически человек прошлого, человек-история. О его скором уходе знали заранее, смерть его не стала ни для кого неожиданностью.

Причина вторая заключается в том, что за этот год Apple не стояла на месте, регулярно представляя все новые и новые яркие и не очень устройства.

    За последний год были представлены:

  • новый iPad,
  • iPhone 5
  • iPod touch
  • iPod nano
  • обновленные MacBook Air и MacBook Pro с Retina-экраном

Для публики, привыкшей к постоянному потоку инноваций, к шоу, которые устраивал Джобс, теперь постоянно кажется, что «Apple уже не та». Фразы вроде «при Джобсе такого не было» раздаются теперь все чаще и чаще. Но так ли все плохо на самом деле?

Заслуга Джобса состоит в том, что он не просто возродил Apple, но и поставил её на ноги. Многие аналитики полагали, что после его смерти осиротевшая компания покатится под откос. Но этого не произошло, более того, были установлены новые рекорды. Правда, часть своей привлекательности она все же растеряла. В частности, презентации новых устройств проходят уже не столь зрелищно.

Кстати, бытует мнение, что Apple до сих пор развивается по «заветам Джобса». Утверждается будто бы устройства, презентация которых проходила в этом году, на самом деле разрабатывались при участии Гуру. Так это или нет, судить трудно, да и бессмысленно. Главное, что компания непрерывно развивается и делает это очень даже неплохо. И хотелось бы верить, что так будет и впредь!

А тем временем в Сети периодически появляются статьи-размышления на тему «Кто станет следующим Стивом Джобсом?». Кандидатура так пока и не названа, хотя некоторые представители IT-индустрии явно были бы не прочь занять «святое место». Называются такие имена, как Джефф Безос (основатель Amazon), Тим Кук (преемник Джобса в Apple), Марисса Мейер (CEO Yahoo!), а также Марк Цукерберг (создатель Facebook). Но ни у кого из них просто нет той харизмы, коей обладал Джобс. А Марисса Мейер вообще пока прославилась лишь тем, что заняла свою должность, будучи беременной.

Появления альтернатив Джобсу в ближайшее время не предвидится. Для этого просто нет предпосылок, такие личности появляются на стыке эпох. Для этого должно произойти серьезные социальные, политические и технические перемены. Так, восхождению Джобса способствовало появление персонального компьютера и серьезные перемены в социуме. Ничего подобного пока не наблюдается, миру сегодня остро не хватает инновационных решений. И пока они не появятся «должность» нового Стива Джобса остается вакантной.

Ваш комментарий