16 брендов, изменивших мир

19 марта, 2014

Мы окружены предметами, которые облегчают нам жизнь. Некоторые компании изобрели такие вещи, без которых наша жизнь была бы совсем другой. Мир был бы другим.

Gillette

gillette

К одноразовым вещам нас приучила в начале 20-го века компания Gillette, наладившая выпуск одноразовых бритв. Потребители достаточно быстро оценили новшество и компания быстро начала получать солидные прибыли. Тут следует отметить также и компанию Bic, которая не ограничивается одними только бритвами, но выпускает буквально всё подряд, от одноразовых шариковых ручек до одноразовых мобильных телефонов.

Pampers

podguzniki-trusiki-pampers-pampers-active-girl-572

Современные мамы уже даже и представить себе не могут, как вообще можно обойтись без одноразовых подгузников. А ведь появились они относительно недавно — самый первый был представлен Procter & Gamble в 1956 году. Производство было налажено под брендом Pampers, который с тех пор стал нарицательным названием вообще для всех одноразовых подгузников, вне зависимости от их производителя.

Heinz

Heinz

Этот бренд у многих ассоциируется только с томатным кетчупом. Но на самом деле выпускаемый под ним ассортимент продукции значительно шире, это самые разные продукиы питания, популярные не только в США, но и во всём мире. И не будет большим преувеличением, если сказать, что именно Heinz приучил людей к консервированным продуктам, значительно упростив жизнь многих домашних хозяек.

Walmart

Walmart

Ещё живы люди, которые застали время, когда гипермаркетов просто не было. А продукты и другие товары приходилось покупать, ходя по рынкам и различным небольшим магазинчикам. Изначально сама идея построения очень больших магазинов вызывала недоумение. Но практика показала, что такие магазины очень нравятся потребителям. В результате, по всему миру стали появляться целые сети, подобные Walmart, первый магазин которой заработал в далёких 60-х годах прошлого столетия.

Amazon

Amazon-box

Крупнейший в мире интернет-магазин Amazon не был первым. Однако трудно переоценить влияние, которое он оказал на весь мир интернет-торговли. Он фактически доказал, что этот бизнес может быть очень успешным и ему принадлежит будущее. Плюс благодаря Amazon широкое распространение получили электронные книги. А ведь первое время считалось что они никогда не смогут составить конкуренцию обычным бумажным книгам.

Levi’s

levis_705

Когда Ливай Стросс наладил производство грубых брюк для золотодобытчиков, он даже и представить не мог, что создал нечто принципиально новое, что впоследствии даже окажет влияние на моду. Сегодня джинсы являются одним из самых популярных видов одежды. А компания Levi’s — одна из самых популярных среди её производителей.

McDonald’s

men-bigmac-big

McDonald’s приучил людей к быстрому питанию. Мало кто устраивает целые застолья ради обеда или ужина. Куда привычнее стало перехватить что-либо на бегу. Да и дома мы в большинстве своём уже не питаемся так, как это делали наши предки.

Zewa

Zewa

Сегодня почти уже никто не использует носовые платки. Зачем? Куда практичнее и удобнее воспользоваться одноразовыми бумажными салфетками. А популярными они стали благодаря усилиям таких брендов, как Zewa. И сегодня уже трудно поверить, что туалетная бумага была изобретена совсем недавно — в середине 19-го века. Причём первые годы продавалась она очень плохо.

IKEA

IKEA

Что же касается компании IKEA, то она показала, что мебель совсем не обязательно должна быть дорогой. А ведь ещё совсем недавно массивные шкафы из морёного дуба с мраморными вставками были нестоящим семейным достоянием. Ими гордились, их передавали по наследству, позволить себе такую покупку мог только очень состоятельный человек. Но Ингвар Кампрад понимал, что будущее принадлежит именно недорогой мебели. И успешно доказал это на практике.

Ford

FordT

Понимал необходимость доступных решений и Генри Форд. Созданный им автомобильчик Ford T сначала вызывал лишь насмешки, но в итоге сумел покорить всю Америку. Впоследствии его успех повторили компании Volkswagen с «Жуком» и Citroen с моделью 2CV.

Dell

dell-optiplex-gx520_v1

Порой брендам удаётся изменить сам подход к торговле. Например, Майкл Делл разбогател благодаря тому, что он решил отказаться от помощи посредников, организовав поставки готовых компьютеров непосредственно к потребителям. Сегодня компания Dell — один из лидеров в производстве персональных компьютеров.

Sony

sony-walkman

Меломаны всего мира должны благодарить компанию Sony за Walkman. И пускай эти плееры давно уже стали историей, они показали пользователям, что музыку можно слушать повсеместно. Более того, выросло несколько поколений людей, которые уже не мыслят своей жизни без этого. А затем пришёл iPod, благодаря которому Apple не только сумела основательно потеснить Sony в мире портативной электроники, но и изменить подход в деле распространения музыки.

Motorolla и Nokia

mobile-phones

И как тут не упомянуть компании Motorola и Nokia. Первая создала мобильный телефон как таковой, в то время, как вторая сделала эту технику популярной и привычной. Правда, для этих производителей в итоге всё закончилась печально. Их бренды живы и по сей день, но уже не играют сколь-нибудь заметной роли на рынке мобильных телефонов.

Kodak

Kodak

Печальной оказалась также и судьба бренда Kodak. А ведь в своё время именно эта компания перевернула весь мир фотографии. Ведь если до её выхода на рынок фотография считалась делом для избранных, то с появлением первых камер Kodak появилось такое понятие, как фотограф-любитель.

Apple

apple-ipad-iphone

Часто считают, что именно покупатели определяют будущее. На самом деле так бывает далеко не всегда. Более того, подчас потребители и сами не знают, чего именно хотят. И сыграть на этом может компания, которая сумеет представить достаточно интересный продукт. Типичный пример из нашего времени — iPhone. До появления этого устройства казалось, что рынок смартфонов уже достиг некоего уровня, никаких особых перемен на нём не ожидается. Прошло не так уж много лет, но нас уже окружают пользователи, которые жизни не мыслят без устройства с большим сенсорным экраном.

Немного позднее история повторилась с планшетами, которые до этого были исключительно инструментами для ведения бизнеса, а сегодня превратились в вожделенную покупку едва ли не для каждого.

Atari

SONY DSC

Говоря об изменении сознания и привычек пользователей нельзя не упомянуть также и компанию Atari, благодаря которой на свет появились такие люди, как геймеры. А ведь изначально мало кто мог подумать, что вычислительную технику можно использовать для игр. Кстати, говоря о мире компьютерных игр обязательно нужно упомянуть и компанию id Software, создавшую немало знаменитых игр, вроде легендарного Doom.

Ваш комментарий