Скорая презентация iPad mini, смартфон от Microsoft и другие электронные новости прошедшей недели

5 октября, 2012

Прошедшая неделя ознаменовалась новым всплеском слухов о скором появлении iPad mini. Ранее предполагалось, что произойдет это во время презентации iPhone 5. Теперь же называется новая дата.

Сборка iPad mini уже началась

Если верить множеству слухов из «надежных источников», то презентация iPad mini состоится уже совсем скоро — 17 октября. А о предстоящем мероприятии официально будет объявлено 10 октября. Те же источники утверждают, что сборка уменьшенной копии iPad уже началась. Более того, началось производство также и различных аксессуаров для этого устройства. В частности, чехлов и сумок.

Конечно же, все это — всего лишь слухи, пока еще ничем не подтвержденные. Однако до 10-го числа осталось совсем немного, нужно лишь набраться терпения, скоро все выяснится.

Кстати, рассказывая про Apple, имеет смысл упомянуть также и последние исследования аналитической компании Chitika Insights. Ею были опубликованы данные, согласно которым недавно представленная iOS 6 уже была установлена на 60% iPhone. В случае с iPad показатели несколько меньшие — около 45% устройств.

Уникальный ПДУ от Logitech

Компания Logitech представила весьма необычную разработку — универсальный пульт дистанционного управления премиум класса Harmony Touch. Особенностью данного приспособления являются его расширенные возможности. Всё же редко какой ПДУ оснащается цветным сенсорным экраном. Экран может пригодиться, например, для отображения логотипов каналов, добавления дополнительных сенсорных кнопок, в зависимости от требуемой задачи.

По заявлению производителя, устройство поддерживает около 235 000 моделей различных бытовых устройств самых разных видов от всех известных и не очень производителей.

Смартфон от Microsoft

Как известно, с некоторых пор компания Microsoft решила заняться производством планшетных компьютеров под собственным брендом — Surface. Устройства эти должны появиться в продаже несколько позднее, после официального выхода Windows 8. Теперь же появились слухи, согласно которым производитель рассчитывает также наладить выпуск еще и смартфонов Surface. Компания пока никак не прокомментировала эту информацию. Зато Стивен Элоп, СЕО компании Nokia, ближайшего союзника Microsoft, выступил с заявлением, в котором поведал, что такое развитие событий вполне возможно.

Число пользователей Facebook перевалило за 1 млрд. человек

Этого события ожидали уже достаточно давно. И вот, на днях основатель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) выступил с заявлением о том, что его компания достигла нового уровня — количество активных пользователей социальной сети теперь составляет более одного миллиарда активных пользователей. Ну а так как население всей Земли чуть более 7 млрд. человек, можно смело заявить, что каждый седьмой пользуется Facebook.

Также Цукерберг открыл и некоторую статистику. Например, за все время существования сети, кнопка Like была использована более 1,13 трлн раз., пользователи загрузили 219 млрд. фотографий и установили 140,3 млрд. дружеских связей.

Ультрабуки вовсе не так популярны

Если верить исследованиям аналитической компании iSuppli, ультрабуки пока еще не оправдали ожиданий, которые на них возлагали разработчики. Пользователи покупают эти интересные, но слишком дорогие устройства крайне неохотно. Так, ожидалось, что до конца года будет реализовано порядка 22 млн. ультрабуков. По мнению же iSuppli, цифра эта на деле не превысит 10 млн.

Причиной такого провала называется слишком высокая стоимость. Подавляющее большинство моделей обойдется вам не менее чем в 1000 долларов. То есть столько же, сколько стоит младшая модель MacBook Air, с которого, в принципе, и была скопированная идея ультрабуков. Вот только в случае с творением Apple пользователь получает престижное устройство, а покупка за такие деньги продукта Acer или ASUS выглядит несколько странной.

Ваш комментарий