Google купил мобильное подразделение Motorola

24 августа, 2011

Событие, произошедшее на прошлой неделе, можно смело отнести к числу неожиданных. Google купил Motorola — некоторое время назад такое могли посчитать не более чем неудачной шуткой.

Компания Motorola знаменита не только изобретением мобильного телефона, но и тем, что сумела в кратчайшие сроки утратить все свои позиции на мобильном рынке. А ведь именно она создавала такие шедевры, как StarTAC и RAZR.

Очень уважаемая компания, имевшая десятки тысяч поклонников по всему миру, умудрилась почти в одночасье растерять все рынки сбыта и вылететь из «большой пятерки» производителей мобильных телефонов. Впрочем, опыт СССР показывает, что великие империи, еще вчера казавшиеся незыблемыми, могут рассыпаться как карточные домики.

Но зачем понадобилась такая покупка Google?

Кстати, нужно оговориться, что купили лишь подразделение по выпуску мобильных телефонов — Motorola Mobility, что с 2010 года является независимой компанией.

Несмотря на то, что созданная Google операционная система Android выбилась в лидеры, положение у нее довольно трудное. Слишком многие желают откусить лакомый кусочек от этого пирога, слишком много поступает обвинений в нарушении патентов. Знаете ли вы, что Microsoft получает денежные отчисления с каждого проданного Android-смартфона? А все благодаря наличию у компании определенного набора патентов. На нечто подобное рассчитывала и Motorola, но начать войну не успела. Считается, что именно патентный портфель этой компании и привлек Google.

Тут уместно будет вспомнить про недавнюю распродажу патентов обанкротившейся компании Nortel, когда Google ничего не досталось. Зато всё получили конкуренты — Apple и Microsoft, специально объединившиеся для этого. Естественно, сделано это было для войны с Android. Заявление Google по этому поводу о том, что нужно вообще запретить использование патентов в судебных тяжбах, выглядело как детская обида. Впрочем, позже компания и сама пошла по этому пути.

Было заявлено, что бренд Motorola никуда не денется. Ну а Google получит площадку для экспериментов по созданию идеального Android-смартфона.

Приблизительно так же поступила Microsoft, которая фактически купила Nokia, сделав эту компанию полностью от себя зависимой — идеальный полигон для «обкатки» ОС Windows Phone.

И если это так, то покупка может иметь совершенно неожиданные последствия. Сейчас уже возникает вопрос: удержится ли Google от соблазна лишний раз помочь своему предприятию? В свое время так поступала Nokia, которая сначала обновляла свои телефоны и лишь потом предоставляла обновления операционной системы Symbian партнерам по Symbian Foundation, вызывая их неудовольствие. В результате консорциум распался и Nokia осталась единственной компанией, которая выпускает решения на базе этой ОС, значительно сдавшей свои позиции на рынке. И если Motorola будет пользоваться преимуществом, все получая первой, то это может совсем не понравиться HTC, Samsung и другим компаниям, которые начнут отходить от Android. А это будет на руку Microsoft с её Windows Phone.

Впрочем, такой сценарий кажется сомнительным. Как-то не верится в факт выживания бренда Motorola на рынке мобильной связи. Будучи компанией ориентирующейся на ПО, Google не будет много времени тратить на «железо». Скорее всего, со временем Motorola Mobility прекратит свое существование. Вот только осуществить подобное в одночасье нельзя — профсоюзы не позволят, ведь без работы останутся тысячи человек. Google будет проводить такую политику постепенно.

Но как бы ни разворачивались события, все равно становится немного грустно от того, что некогда легендарная компания превратилась лишь в небольшое и не слишком значимое подразделение другой. Даже если Motorola никуда и не денется, это будет уже другой бренд.

Ваш комментарий