Новая MacOS X, 10 миллионов проданных Galaxy S III и другие электронные новости прошедшей недели

27 июля, 2012

Безусловно «IT-героями» прошедшей недели стали Apple и Samsung. Первая компания отличилась тем, что предоставила новую версию операционной системы, а вторая окончательно закрепила за собой право считаться лидером на рынке смартфонов.

Прыжок горного льва

Презентация OS X (именно так теперь пишется название системы, без привычного «Мас») 10.8 Mountain Lion состоялась еще в июне. Однако точная дата появления системы в продаже тогда так и не была названа, хотя и говорилось о том, что ожидать этого события следует в июле. И вот оно состоялось.

«Горный лев» является неплохим шагом вперед, система эта содержит более 200 новшеств. Одновременно с этим она не является инновационной. Это просто хорошее обновление уже устаревшей MacOS X 10.7 Lion, которая, кстати, пришлась не по душе многим пользователям. Mountain Lion — это еще один шаг на пути объединения OS X с iOS и появления принципиально новой системы, размышления о которой появились в Сети уже достаточно давно.

Galaxy S III оказался очень популярным

Новый флагман компании Samsung сразу же привлек к себе пристальное внимание со стороны пользователей со всего мира. И хотя в Сети и появлялась некоторая критика, смартфон все равно оказался исключительно успешным. Компания отрапортовала, что ей уже удалось реализовать 10 миллионов Galaxy S III. Причем менее чем за два месяца. Для сравнения, общее количество проданных смартфонов Nokia за больший промежуток времени не достигло таких показателей.

Как результат, Samsung окончательно закрепилась в качестве лидера на рынке смартфонов, значительно обойдя всех других производителей. Второе место, как известно, принадлежит Apple, ведь продажи iPhone идут очень даже не плохо.

Финансовый отчет Apple

Тем временем компания Apple отчиталась по завершению очередного финансового квартала. И нужно сказать, что дела у неё по-прежнему идут очень хорошо. За этот период было реализовано 26 млн. iPhone и 17 млн. iPad. Планшетный компьютер по-прежнему остается самым популярным в своем сегменте, конкурентов у него нет, да и не предвидится. Неплохо продаются и iPod — 6,8 млн. штук. Впрочем, продажи плееров постепенно сокращаются. Неплохо продаются и компьютеры, хотя они и не способны показывать столь высокие цифры: всего за этот квартал было реализовано 4 млн. Мас.

В результате выручка компании составила 35 млрд. долларов, из которых 8,8 млрд — чистая прибыль. Впрочем, от Apple ожидали большего и прогнозировали доходы в размере не менее 10 млрд. долларов.

А у LG дела идут не так хорошо

Отчет о прошедшем финансовом квартале опубликовала также и корейская LG Electronics. И у этой компании дела идут не самым лучшим образом. В основном из-за того, что значительно сократились продажи портативной электроники под брендом LG, в частности смартфонов.

Нет, никаких убытков компания не понесла, она по-прежнему прибыльная. Вот только уровень доходов, по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год, ощутимо сократился — на 10,6%.

В компании отмечают, что хотя продажи электроники снижаются, растет спрос на бытовую технику и потребительскую электронику.

Microsoft жестко ограничивает число партнеров

Далеко не все производители смогут начать в ближайшее время выпуск планшетных компьютеров, работающих под управлением операционной системы Windows RT. Причина этого заключается в том, что Microsoft очень сильно урезало число компаний, которым она предоставит такую возможность. В их число попадут такие компании, как Lenovo, ASUS, Toshiba, Samsung и HP. Также существует мнение, что в их число попадет еще и Dell.

Вероятнее всего, Microsoft перестраховывается, предпочитая, чтобы запуск принципиально новых решений был осуществлен производителями, которые не только отличаются сильным брендом, но способны создать качественную продукцию и имеют достаточно серьезный (пусть даже и не всегда успешный) опыт на рынке планшетных компьютеров.

Ваш комментарий