IKEA больше не хочет строить в России

21 сентября, 2012

Стратегическая цель ИКЕА — активное развитие и инвестиции на международных рынках. Компания строит торговые центры в Индии, Китае. В России же новых центров Мега от ИКЕА пока не предвидится.


В России компания сталкивается с огромными проблемами с поиском земли под строительство торговых центров. А затем и с их запуском.

Переговоры по множеству площадок в Москве зашли в тупик.

Директор IKEA Shopping Centres Russia Пер Вендшлаг сказал: «Пока развитие сети в Москве не сдвинется с мертвой точки, компания не намерена строить новые торговые центры «Мега» в регионах».

ИКЕА славится своей нетерпимостью к коррупции.
2 года назад компания уволила некоторых российских топ-менеджеров, которые отчаялись бороться с властями и допустили дачу взятки чиновникам.

Ингвар Кампрад по поводу увольнения российских менеджеров не препятствовавших даче взятки: “Я сидел в своем старом кресле и плакал. Я плакал, как ребенок, потому что мне был так грустно. Мое сердце разбито тем, что произошло. Мне очень, очень жаль.”

ИКЕА развивает в России гигантские торговые центры, такие как Мега Белая Дача в Москве или Мега Дыбенко в Питере.

Всего ИКЕА построила в России 14 торговых центров «Мега».
3 в Москве.
2 в Санкт-Петербурге.
И по одному в Краснодаре, Екатерингбурге, Казани, Нижнем-Новгороде, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Самаре и Уфе.

И на этом, видимо, все…

Очень, очень жаль! В регионах катострофически не хватает нормальных торговых центров типа Меги и уж тем более магазинов IKEA.

Напоследок о приятном: Откуда берутся названия товаров в IKEA :)

Ваш комментарий