Названия товаров в ИКЕА

17 ноября, 2008

Как вы яхту назовете, так она и «Норесунд»

Названия мебели из магазинов ИКЕА – предмет частых шуток. Иногда кажется, что нет такого заковыристого слова, которое не могло бы быть названием какого-нибудь сундука.

Эти названия одинаковы для всех стран, где работают магазины этой Шведской компании. И они не взяты с потолка.

Мягкая мебель – названия шведских городов и сёл.
Кровати и гардеробы — норвежские населённые пункты.
Мебель для столовой — финские населенные пункты.
Садовая мебель — шведские острова.
Оборудование ванной комнаты — реки, озёра и морские заливы Скандинавии.
Светильники — шведские термины из музыки, метеорологии, морского дела, химии и минералогии, а также по шведским названиям месяцев, дней недели и времён года.
Гардины, портьеры, покрывала и другие тканые изделия — шведские женские имена.
Ковры — названия датских населённых пунктов.
Постельное бельё и подушки — цветы, растения и драгоценные камни.
Стулья и письменные столы — шведские мужские имена.
Кухонная утварь – обычно по назначению предмета («Растирать, размалывать»). А так же — названия рыб, грибов, ягод, фруктов, кореньев, пряностей.

Само название ИКЕА (IKEA) тоже не простое – в нем «зашифрованы» имя основателя, названия фермы на которой он вырос и название местного протестанского прихода — «Ингвар Кампрад, Ельмтарюд в Агунарюде».

Мне очень нравится ИКЕА, как бизнес, как идея… Туда можно ходить за вдохновением. Чего только стоят описания матрасов, которые удобно читать именно тогда, когда лежишь на этих матрасах…

Напоследок — генератор названий для ИКЕА — забавная игрушка.

Комментариев 4

  1. Позновательно!!!!

  2. Возникает впечатление что, Икеевцы навязывают свои названия вещей. По началу это было забавно, но постепенно начало раздражать, и очень сильно. Понятное для нормального русского человека название написано мелкими буквами в третьей строчке. В этом я вижу неуважение к потребителям, и считаю что необходимо принять соответствующие меры.

  3. Меня это всегда прикалывало))) Многие свои вещи из Икеи я называю «по-имени»!

  4. Очень заковыристые и непонятные порой названия, если не знать предысторию, Maenstad, например. Но здорово придуман сам принцип. Просто гениально! Компанию очень уважаю, ровно как и другие международные фирмы, такого уровня достичь…

Ваш комментарий