Новые смартфоны от Nokia, планшеты от Amazon и другие электронные новости прошедшей недели

7 сентября, 2012

Начало сентября оказалось очень богатым на всевозможные события в мире IT.

Новые Lumia от Nokia

Вопреки всем ожиданиям, первый смартфон, работающий под управлением Windows Phone 8, будет выпущен Nokia, этого не произошло. Такой чести удостоился Samsung. Финская же компания отстала от южнокорейской почти на неделю.

Во время презентации было представлено две модели Lumia — флагманскую Lumia 920, а также более простое устройство Lumia 820. С технической точки зрения эти модели мало чем выделяются на рынке, более того, многие потребители оценили устройства как очень слабые по современным меркам. Устройства не вызвали особого энтузиазма на рынке. Из особенностей можно отметить лишь наличие оптической стабилизации у старшей модели. Однако именно это привело компанию к серьезным проблемам.

Дело в том, что Nokia сняла ролик, в котором показала, как классно снимает видео новая камера. Однако внимательные зрители заметили в некоторых кадрах отражения, в которых видно оператора с профессиональной камерой. Разразился скандал, на который Nokia лишь жалобно возразила, что хотела показать не достоинства смартфона, но достоинства системы оптической стабилизации. Вот только сказано об этом нигде не было. Скандал привел к падению акций компании сразу на 15%.

Новые планшеты от Amazon

А тем временем Amazon представила новые модели планшетных компьютеров и принципиально новые букридеры. Теперь у компании в портфолио сразу четыре планшета — Kindle Fire HD 8,9” 4G, Kindle Fire HD 8,9”, Kindle Fire HD и обновленная версия Kindle Fire, стоимость которого снизится до 159 долларов с 200 долларов.

Что же касается букридеров, то пользователям будут доступны модели Kindle Paperwhite 3G, Kindle Paperwhite и просто Kindle (обновленная версия Kindle 4). Из «ветеранов» останутся лишь Kindle Keyboard 3G и 10-дюймовый Kindle DX.

Особенно хотелось бы отметить модели линейки Paperwhite. Их будет выделять наличие еще более белой бумаги и подсветки (впервые в истории «классических» букридеров). Amazon подтвердила свое право считаться лидером на рынке устройств для чтения.

Apple объявляет дату презентации iPhone 5

Тем временем Apple официально заявила, что новейшая версия столь ожидаемого многими пользователями iPhone будет представлена 12 сентября. Тем самым подтвердились ранее появившиеся в Сети слухи.

Компания осталась верна себе, подпустив туману. Дело в том, что на рисунке, венчающем мероприятие, цифра 12 имеет отражение в виде пятерки. Что это? Намек на iPhone 5 (сомнения возникают потому, что ранее уже появлялись слухи о новом названии устройства — New iPhone) или может быть подразумевается, что презентация станет юбилейной (с момента запуска первой модели прошло уже пять лет). Так же есть мнение, что тем самым компания намекает на то, что на конференции будут представлены сразу пять устройств.

Впрочем, ждать осталось совсем недолго. Мероприятие состоится на следующей неделе.

Windows 7 опередила Windows XP

Несмотря на то, что Windows XP уже официально считается окончательно устаревшей, системой этой пользуется огромное количество пользователей по всему миру. И появление сначала Vista, а затем и Windows 7 долгое время никак не могло повлиять на сложившуюся ситуацию.

И вот поступает заявление от аналитической компании Net Applications, заявившей, что Windows 7 опередила Windows XP. Первой принадлежит 42,72% рынка, в то время как «старушке» ХР — 42,52%. То есть разница пока все еще незначительна, но факт остается фактом — прослужившая верой и правдой более десятилетия система постепенно сдает свои позиции. Однако до полного и окончательного её ухода пройдет еще порядка десяти лет.

Большие экраны — основа продаж Android-смартфонов

Как полагает аналитическая компания Kantar Worldpanel ComTech, в быстром росте продаж Android-смартфонов «виноваты» большие размеры экранов у многих из этих устройств. Иначе бы им никогда не удалось бы обойти по продажам iPhone.

Период, когда стандартом являлись 3,5 дюйма давно уже в прошлом. Сегодня нормой можно считать экраны с диагоналями 4,3 дюйма. А на подходе «лопаты» на 5,5 дюймов.

Кстати, согласно последним слухам, новый iPhone будет также иметь увеличенную диагональ экрана.

Ваш комментарий