Когда реклама бессильна

25 октября, 2011

Реклама — двигатель торговли. Но бывают случаи, когда никакая реклама не поможет продать товар. А такое случается тогда, когда товар не продается в силу менталитета основного населения страны или по религиозным убеждениям.

Так, рекламировать туалетную бумагу в мусульманских странах бессмысленно, там применятся другие, более подходящие для жаркого климата способы личной гигиены. Вы можете вложить миллиарды долларов в рекламу (если таковую вообще разрешат), но продажи этим себе не обеспечите.

Бывают случаи, когда товар вначале вызывает интерес потребителей, но потом продажи сходят почти на нет. Например, после распада СССР в наших магазинах стали в массовом порядке появляться столь любимые в Америки зажигалки Zippo.

Но у нас куда большим спросом всегда пользовались и будут пользоваться простые, но надежные одноразовые зажигалки, которые можно купить в любом ларьке. Причем пользуются ими все слои населения.

Дорогие зажигалки стали уделом коллекционеров и просто ценителей (кстати, та же Zippo представила коллекционную модель, созданную исключительно для российского рынка). Также такие зажигалки предпочитают и любители сигар, которые как-то неприлично прикуривать от Cricket. Кстати, до сих пор немало наших людей предпочитают пользоваться вообще обычными спичками.

Бессмысленно также рекламировать и товары, изначально ориентированные на специфику отдельно взятого рынка. Например, многое из того, что продается и считается нормальным в Японии, у нас (да и во многих других странах) может вызвать насмешку или даже легкий шок — матрасы в виде обнаженных девушек, чемоданчики со встроенными биотуалетами

Впрочем, продавать подобные товары все же можно, но только в магазинах, специализирующихся на экзотике. Но рекламировать нужно не товары, а сами магазины. И наоборот: история хранит случай, когда реклама ничем не смогла помочь продажам Diet Cola на японском рынке. Причина банальна — у японцев диета стойко ассоциируется с заболеваниями. Другое рынок США, где население помешано на различных методиках похудения.

В данном случае хватило и простой смены названия на Coca-Cola Light (под таким названием напиток продается и во многих других странах, где есть риск негативного восприятия слова «диета»). Но ведь бывает и так, когда никакое изменение названия не поможет.

В задачу маркетолога входит обязательное исследование культурных и правовых факторов имеющих отношение к стране, на которую планируется вывести товар.

Например, в странах с низким уровнем дохода населения нужно поставлять товар в небольших упаковках. Особенно это касается одноразовых товаров вроде бритвенных лезвий или презервативов. В развитых странах такое принято покупать большими упаковками, поскольку так выгоднее.

Если товар новый для данного рынка, то совсем не повредит произвести предварительный анализ того, как население вообще относится к новинкам, насколько оно консервативно. Иногда возможны случаи, когда на товар удастся создать моду. Но процесс этот долгий и затратный.

Ваш комментарий