«Русский iPhone» оказался никому не нужен. Обзор гаджет-событий недели

2 марта, 2012

Самым ярким событием прошедшей недели стало мероприятие Mobile World Congress 2012, на котором представили свои разработки компании, имеющие отношение к мобильной связи.

Новинки от Nokia и Samsung

Nokia 808 PureView

Новинок и разработок было слишком много для того, чтобы перечислить их все в формате данной статьи. Однако больше всего разговоров вызвал смартфон Nokia 808 PureView. Производителю явно хотелось привлечь к себе внимание. По этой причине он засунул в смартфон камеру с диким разрешением в 41 (сорок один) мегапиксель. Ну что же, любители больших цифр будут в восторге. Собственно говоря, больше устройству похвастать нечем — в остальном оно более чем заурядное, если не сказать больше. Компании явно хотелось привлечь к себе внимание со стороны потребителей, которого ей последнее время так не хватает. И это ей удалось.

Samsung

А вот среди действительно интересных и толковых разработок хотелось бы отметить идею Samsung. Южнокорейская компания представила камеру для мобильных устройств, которая способна не просто снимать, но и определять глубину окружающего пространства. Это позволит, например, использовать новые жесты, разрабатывать альтернативные системы управления.

Microsoft выложила для скачивания тестовую версию Windows 8

Windows 8

Что же касается Microsoft, которая также принимала участие в мероприятии, то компания поведала про свои достижения в деле создания новейшей операционной системы Windows 8. Более того, ознакомительная версия уже доступна для скачивания. Стали известно также, что в продаже новая ОС появится уже осенью текущего года. В Сети уже появились отзывы множества пользователей, которые сразу же бросились экспериментировать с новой системой. Отзывы эти самые противоречивые, но делать окончательные выводы пока еще слишком рано.

Google объявил о 12 миллионах планшетах на базе android

android vs apple

Своим видением будущего поделилась компания Google, которая рассчитывает, что этот год принесет ей абсолютное лидерство в деле создания операционных систем для планшетных компьютеров. Представитель компании с гордостью поведал о 12 миллионах активно используемых планшетов на базе этой системы. И все бы хорошо, что продажи iPad превосходят этот показатель в разы, а совсем скоро будет представлена и новая версия устройства — iPad 3. Кстати, эта неделя стала примечательна еще и тем, что стала известна точная дата презентации планшета от Apple — состоится она 7 марта.

iPad 3 presentation

IBM близки к созданию рабочих квантовых компьютеров

Но, пожалуй, самым интересным заявление недели стало заявление от инженеров IBM, поведавших, что им удалось максимально близко подойти к созданию рабочих моделей квантовых компьютеров. То есть человечество на пороге создания принципиально новых вычислительных систем, возможности которых будут во много раз превосходить используемые ныне наработки. Конечно же на рабочем столе домашнего пользователя подобная система появится еще очень нескоро. Но появление квантовых компьютеров станет настоящей революцией в мире вычислительной техники.

IBM CPU

Постфокус-камеры Lytro поступила в продажу

Компания Lytro приступила к продажам одноименной камеры, работающей по принципу постфокусировки. Пользователю предоставляется возможность самому определить какой объект будет резким, а какой размытым. Для этого нужно кликать на нужные объекты. Но уже после того, как снимок был сделан. То есть появляется возможность менять резкость снимка уже после того, как он был сделан. Снимки сохраняются в формате LFP и обрабатываются при помощи специального ПО, идущего в комплекте с камерой (пока что существует версия только для Мас). Эту технологию уже назвали революционной. Кстати, полученные снимки можно конвертировать и в любой другой формат, при этом возможность последующей фокусировки утрачивается.

Камера будет пока доступна исключительно жителям США по цене 399 долларов со встроенным накопителем в 8 Гб и 499 долларов при 16 Гб. Это первая пленоптическая камера, доступная для массового потребителя.

«Русский iPhone» оказался никому не нужен

Производство первого в мире ГЛОНАСС-смартфона было остановлено по причине отсутствия на него какого-либо спроса. Китайский производитель ZTE заявил о том, что он прекратил производство устройства. А другая китайская компания Huawei решила вообще не начинать его выпуск.

А ведь изначально планировалось заказать более 500 тысяч штук этих устройств. Впоследствии цифру подкорректировали до 100 тысяч штук. В итоге же, даже для продажи первой партии в 5000 устройств, МТС потратила более полугода. На потребителей устройство не произвело никакого впечатления.

Собственно говоря, устройство это — типичный бюджетный Android-смартфон, единственной выдающейся особенностью которого является поддержка ГЛОНАСС. При этом, стоимость устройства оказалась даже несколько выше других более оригинальных моделей. Потребители шутили, что «русский iPhone» был запущен исключительно с целью доказать работоспособность ГЛОНАСС. Но как бы то ни было, устройство оказалось полностью провальным.

Компьютер за 35$

В продажу поступил компьютер Raspberry Pi, стоимость которого составляет всего лишь 35 долларов США. Речь идет об очень маленьком устройстве, размером с кредитную карточку. Естественно, что при такой стоимости, в комплекте с компьютером никакой периферии не поставляется. Более того, даже корпус у устройства отсутствует. Тем не менее оно вполне работоспособно.

В основу положен ARM-процессор с частой 700-мегагерц и 256 мегабайт оперативной памяти. Также предусмотрены два USB-порта и разъемы HDMI и Ethernet. Для работы этого вполне достаточно.

На сегодняшний день устройство предназначается исключительно для школ. Планируется, что компьютер будет помогать в деле обучения детей программированию. В дальнейшем производитель рассчитывает наладить также и розничную продажу компьютера.

Ваш комментарий