Когда Snickers называют Marathon, а Volkswagen Golf называют Rabbit

1 февраля, 2012

Если вы попытаетесь найти некоторые из известных вам брендов в другой стране, то это может оказаться совсем непростой задачей.

Дело в том, что производители подчас предпочитают или вынуждены продавать один и тот же товар под разными именами. Иногда это делается из соображений маркетинга. Но чаще всего по причине того, что основное имя может вызывать на новом рынке негативные ассоциации. Или же корпорации предпочитают сохранять узнаваемые названия купленных ими компаний.

Подробной процедуре могут подвергаться любые товары — от автомобилей до средств личной гигиены. При этом могут быть изменены не только названия и логотип, но и упаковка, внесены некоторые изменения и во внешний вид.


Автомобиль Daewoo Kalos на территории стран СНГ превратился в Chevrolet Aveo


Автомобилей Opel в Австралии нет. Зато есть Holden (на снимке — Holden Commodore, он же Opel Rekord). А вот в Великобритании Opel продаются как Vauxhall


Очень популярная у нас Nissan Micra в Японии традиционно называется Nissan March


Первые два поколения Volkswagen Golf продавались в США как Volkswagen Rabbit


Fiat 124, он же Seat 124, он же ВАЗ 2101 «Копейка»

Тут, кстати, уместно будет вспомнить историю про то, как якобы продажи Chevrolet Nova провалились в Латинской Америки из-за того, что «nova» переводится с испанского как «не едет». На самом же деле, история эта — не более чем анекдот, хотя руководство GM действительно рассматривала такую возможность. При желании в интернете нетрудно найти подтверждение тому, что Nova была вполне успешна и в испаноязычных странах.

А вот в случае с Mitsubishi Pajero название было изменено на Montero, поскольку «pajero» означает нечто откровенно неприличное. Довольно известна также и история с «Жигули» и появлением бренда Lada — специально для стран Европы, поскольку основное название компании ассоциировалось у потребителей с «жиголо».


Знаменитое моющее средство. Слева направо: США, Испания, Мексика, Восточная Европа и Россия, Франция, Германия.


В Великобритании и Ирландии Rexona носит название Sure


Elseve получил название Elvital в Финляндии и Elvive в Великобритании. В данном случае упаковка осталась совершенно узнаваемой и если не вчитываться в название, то легко и перепутать.


И не пытайтесь найти в Великобритании средства личной гигиены Axe. Там они называются Lynx


Blend-a-Med существует только в России, Украине и Польше. Во всем остальном мире это Crest


Tide также имеет второе имя Ace


А вот в случае с Nuts изменилось не только название, но и упаковка. Опять таки в Великобритании.


Там же сменил название и Snickers

Ваш комментарий