Исход брендов из России

24 марта, 2015

Трудная экономическая ситуация последних месяцев привела к постепенному уходу с российского рынка многих известных зарубежных брендов. На фоне снижения потребительского спроса их продажи падают, бизнес становится нерентабельным.

Среди уходящих брендов более всего представителей мира моды и автопроизводителей. Компании вроде Wendy`s (кафе быстрого питания) только дополняют картину.

Модные бренды

Покупатели сейчас не готовы тратить деньги на одежду, что сразу же сказалось на доходах многих известных производителей.

river

Так, рынок уже покинули британские River Island и New Look, немецкая Gerry Weber, финская Seppälä, итальянская OVS и американская Esprit. Некоторые из этих марок уже покинули рынок окончательно, другие заняты распродажей остатков. Также мы скоро останемся и без UGG Australia из-за проблем у компании Fashion Galaxy, являющейся официальным дистрибьютором этой марки. А ещё собирается уйти голландская марка MEXX. Впрочем, у последней дела шли неважно не только на территории России.

Не самым лучшим образом обстоят дела у Adidas. Но этот немецкий бренд пока не намерен уходить из страны. Однако он закроет около 200 магазинов с целью реструктуризации торговой сети. Поговаривают также, что в ближайшее время возможен уход французского бренда Camaieu.

_AG_2538

Что дальше следует ожидать на рынке? Предположения делаются разные, и все они не слишком оптимистичные. Покупатели отдадут предпочтение более доступным брендам. В то время как компании, владеющие небольшими сетями, продолжат покидать рынок.

Gerry Weber

Автопроизводители

Как показывают данные, приведённые издательством Forbes, за 2014 год российский автомобильный рынок сократился почти на 15%. При этом ожидается, что тенденция будет сохраняться и если ситуация не изменится, то Россия будет терять ежегодно 10-15% рынка (причём этот прогноз можно ещё считать оптимистичным).

SEAT

Тем временем рынок станы уже покинули многие известные бренды. Так, одним из первых ушёл испанский автопроизводитель SEAT, дела у которого на российском рынке и так шли не самым лучшим образом. На данный момент автодилеры заняты распродажами остатков.

ChryslerПодобная ситуация сложилась также и у таких брендов, как Chrysler, Dodge и Alfa Romeo, которые и так не были особо востребованы в стране. Их уход в числе первых не вызвал ни у кого удивления. Авторынок покинули также украинские компании ZAZ и «Богдан», тайваньский Luxgen, а также китайские FAW, JAC Motors и BYD. О намерении пока приостановить поставки автомобилей в Россию заявила южнокорейская SsangYong Motor.

Alfa RomeoНо если до этого речь шла о достаточно специфических марках, продажи которых были невысоки в любом случае, то уход таких брендов, как Opel и Chevrolet выглядит куда более неприятным. Правда, владеющий ими концерн General Motors не намерен пока полностью уходить из страны. В планах производителя распродать со скидками остатки Opel и Chevrolet и сконцентрироваться исключительно на продажах премиальных брендов, вроде Cadillac.

Opel

Также о намерении прекратить в Россию поставки некоторых популярных моделей заявили компании Toyota, Mitsubishi, Honda, Mazda и Volkswagen. Правда, в данном случае речь идёт именно об отдельных моделях, полностью уходить с рынка эти производители пока не намерены. Временно приостановлен выпуск Peugeot и Citroen на заводе в Калуге.

2013 Chevrolet Camaro 1LE

До тех пор, пока ситуация на рынке и в экономике не стабилизируется, следует ожидать продолжение «исхода». Бренды будут уходить или уменьшать объёмы продаж, закрывать фирменные магазины.

Ваш комментарий