Самые популярные гаджеты 2011 года

29 декабря, 2011

Нельзя сказать, что уходящий год был богат на всевозможные действительно яркие устройства. Но и просто интересных среди них было немало.

Конечно Apple

Нельзя не отметить, что в списке немалый процент устройств составляют решения Apple. Компания сейчас на подъеме, её продукция востребована и очень популярна. Как горячие пирожки расходились ноутбуки MacBook Air и планшетные компьютеры iPad 2.

Исключительно хорошо расходился и iPhone 4, тем более, что в этом году была представлена белая версия устройства. Что же касается iPhone 4S, то его с этот список включить нельзя, поскольку появился он совсем недавно и еще не был реализован в достаточных количествах. Впрочем, с учетом того, насколько быстро расходилась новая версия смартфона, можно смело прогнозировать, что он войдет в список самых популярных товаров в следующем году.

Победы Samsung

Не менее удачливыми оказались и конкуренты. Так, всевозможные модели смартфонов Samsung, выпускаемые под брендом Galaxy, также были очень востребованы. Особенно стала популярной модель Galaxy S II. За прошедший год южнокорейскому гиганту удалось обойти на рынке смартфонов компанию Nokia, которая оставалась бессменным лидером очень много лет.

HTC

Неплохо, хотя и со значительным отрывом расходились различные HTC Desire. Этот год стал успешным для компании.

Apple TV и iPod

Кстати, об устройствах Apple — в список популярных устройств следует включить также и Apple TV. Вот только устройство это было популярным в основном на рынке США, поэтому и не слишком подходит для нашего списка.

Да и среди МР3-плееров мало что изменилось. Наиболее популярным стал iPod touch. Кстати, рынок этот вообще сокращается, все больше и больше людей предпочитают использовать для прослушивания музыки мобильные телефоны.

Microsoft Kinect

Одним из устройств, которые действительно привлекли внимание публики, стал Microsoft Kinect. Дополнение к игровой консоли Xbox 360 заинтересовало людей самых разных возрастов и профессий. Также благодаря ему значительно подросли и продажи самой консоли, которая и без того была исключительно популярной.

Читалки Amazon

Очень популярными оставались решения для чтения электронных книг — Amazon Kindle, модели Kindle 3 и Kindle 4 (последний появился совсем недавно, но уже успел разойтись в неплохих количествах). Очень заинтересовал покупателей и недавно представленный планшетный компьютер Kindle Fire. Заинтересовал настолько, что впервые аналитики заговорили о том, что возможно появилось устройство способное составить конкуренцию iPad.

Дешевый планшет HP

Кстати, вторым по популярности планшетом стал HP TouchPad. Но только благодаря полному провалу на рынке, после которого компания стала продавать его по цене в 99 долларов. Столь привлекательная стоимость не могла не сказать на популярности устройства.

Nikon и Canon

Цифровые зеркальные камеры не относится к разряду устройств, которые можно назвать действительно популярными. Однако нельзя не отметить успех моделей Nikon D5100 и Canon EOS 600D. Обе камеры относятся к любительским. Что же касается компактных камер, то среди них трудно выделить абсолютного лидера, почти у всех производителей были очень успешные модели.

Провал BlackBerry, Nokia и Logitech

Также не повредит отметить и главные провалы года. Ими стали:

Планшетный компьютер BlackBerry PlayBook, который позиционировался как убийца iPad не смог не то что составить ему хотя бы сколь-нибудь серьезную конкуренцию, но и просто закрепиться на рынке.

Смартфон Nokia N8 — устройство оказалось довольно популярным, но явно не оправдало ожидание компании-производителя, которой просто необходим был настоящий бестселлер.

Logitech Revue — телевизионная приставка для работы с Google TV. Сама Logitech заявила о том, что сожалеет о потраченном времени и деньгах.

Ваш комментарий