Мир портативных яблок. Рождение нового MacBook Air

1 ноября, 2010

В конце октября Стив Джобс, глава Apple, презентовал новые ноутбуки MacBook Air. Презентация проходила под слоганом «Back to the Mac» — назад к Mac…

mac_gerasimov

История эта началась в сентябре 1989 года. Именно тогда Apple представила свой первый портативный компьютер — Macintosh Portable. И хотя по нашим временам воспринимать такое устройство всерьез трудно, это был действительно переносной компьютер, весом в 7 кг.

macintosh portable

Ноутбук уже более привычного нам вида появляется в октябре 1991 года. Это был PowerBook 100, примечательный тем, что стал первой моделью целого поколения портативных компьютеров — PowerBook, что выпускались до 2006 года, после чего на смену им пришли ноутбуки линейки MacBook Pro.

macintosh powerbook

Тут обязательно следует упомянуть и про модель PowerBook 520 – первый ноутбук, оснащенный таким привычным ныне тачпадом.

macintosh_powerbook520

Будучи пионером в данном направлении, Apple с тех пор отточила свое мастерство — люди, что достаточно долго поработали с тачпадами, что используются на ноутбуках этой компании, уже не способны всерьез воспринимать решения от других производителей.

90-е годы прошлого века были очень трудными для «фруктовой компании». Дело дошло даже до разговоров, что Apple возможно вообще прекратит свое существование. Однако, благодаря правильным действиям тогдашнего CEO Джила Амелио, а после и возвращенного Стива Джобса, компанию удалось не просто возвратить к жизни, но и полностью преобразить. И большой упор был сделан именно на ноутбуки. PowerBook — были исключительно профессиональными и очень дорогими решениями. Обычный пользователь не мог позволить себе такой компьютер. Да, откровенно говоря, ему подобное и не требовалось. Первое, что сделал Джобс на новом старом месте работы — обратил взгляд на простого пользователя. Так родился симпатичный и доступный настольный компьютер-моноблок iMac. И, как логическое довершение, появился также и новый класс ноутбуков, что получили название iBook. Первые модели новой линейки отличались доступной (по меркам Apple) ценой и крайне необычным для такой техники внешним видом.

ibook

Презентация первого iBook

Впрочем, впоследствии от чрезмерной экстравагантности отказались, все же ноутбук не должен выглядеть слишком уж молодежным. В результате iBook стали более строгими, но все равно технически остались достаточно простыми, по сравнению с профессиональными PowerBook.

В 2006 году произошло событие, что потрясло многих бывалых «маководов». Событие, которое ранее казалось невозможным в принципе — Apple прешла на процессоры Intel. И одной из причин такой революции стал тот факт, что новые процессоры IBM просто не могли нормально использоваться в ноутбуках. То, что разрабатывал «голубой гигант», куда больше подходило для суперкомпьютеров, нежели для портативных устройств. Ноутбуки с такими процессорами требовали емких батарей и массивной системы охлаждения. А процессоры Intel позволяли еще и удешевить производство. Так что выбор был сделан. Что же касается пользователей старой закалки, то они повздыхали, пожаловались да и смирились, посчитав, что это все равно лучше, чем покупать обычный РС с Windows. Переход на Intel потребовал также и смены названий линеек, дабы подчеркнуть их новизну. С тех пор и по сей день iBook называются MacBook, а PowerBook – MacBook Pro. Впрочем, некоторые бывалые пользователи до сих пор используют старые названия, по привычке.

А в 2008 году рождается MacBook Air — сверхтонкий ноутбук, что стал основоположником новой линейки. Но вот тут Джобс ошибся. Новинка заинтересовала пользователей, но популярности так и не получила — это было исключительно имиджевое решение, слишком дорогое и не очень производительное. Многие просто не понимали, зачем нужно покупать Air, ведь техника от Apple – это уже само по себе престижно. А раз так, то за те же деньги лучше приобрести куда более универсальный (хотя и более тяжелый) MacBook Pro.

Презентация первого MacBook Air

Потребовалось несколько лет, чтобы компания нашла нишу, куда можно было пристроить свое новое творение. И октябрь 2010 года ознаменовался рождением принципиально новых Air. Отныне эти ноутбуки заняли нишу между MacBook и MacBook Pro, как это и планировалось изначально. Теперь это — доступное решение для людей, которым нужен портативный и легкий ноутбук, но чтобы обязательно Apple. Такой компьютер отлично подойдет бизнесменам, писателям, журналистам. Это ответ Apple на заполонившие рынок недорогие и легкие, но задумчивые и непрестижные нетбуки. Смело можно предположить, что новые Air станут одними из самых продаваемых устройств компании. В Сети даже появилось оригинальное мнение, в котором эти ноутбуки назвали «iPad с клавиатурой». Технически это конечно же неверно, до своя доля истины в этом есть.

macbook_air

Презентация новых моделей состоялась на конференции с символичным названием «Back to the Mac». Символичным потому, что давно уже Apple не посвящала свои мероприятия исключительно компьютерам и программному обеспечению для них. Компания не случайно была переименована из Apple Computer Inc. в просто Apple Inc. — основной доход ей теперь приносят уже не Мас, а портативные устройства, вроде iPhone и iPad. Пошли даже слухи о том, что скоро Apple вообще откажется от производства компьютеров. Но к счастью, это не так, и платформа Мас продолжает развиваться. «Back to the Mac» тому доказательство.

Кстати, компания теперь охватывает своими ноутбуками все основные направления — начальный уровень, профессиональный уровень и максимальная мобильность. При этом, все ограничивается лишь тремя линейками, запутаться в которых будет сложно даже человеку, что очень далек от вычислительной техники.

В самое ближайшее время MacBook Air можно будет купить в Москве. По предварительным заказам, например, в магазинах re:Store, стоимость ноутбуков примерно следующая:

Apple MacBook Air 11,6″ 1,4 ГГц, 2 ГБ, 64 ГБ — 45 000 р.

Apple MacBook Air 11,6″ 1,4 ГГц, 2 ГБ, 128 ГБ — 54 000 р.

Apple MacBook Air 13,3″ 1,86 ГГц, 2 ГБ, 128 ГБ — 58 000 р.

Apple MacBook Air 13,3″ 1,86 ГГц, 2 ГБ, 256 ГБ — 71 000 р.

Ваш комментарий