Новая техника Apple и никаких других электронных новостей прошедшей недели

14 сентября, 2012

Безусловно, самое приметное событие прошедшей недели — это очередная конференция Apple, на которой был представлен iPhone 5.

Можно любить технику Apple, можно ненавидеть её, но факт остается фактом — никакая другая электронная продукция не вызывает столько слухов, разговоров и домыслов, как в случае с «яблочной компанией». Анонсы её собираются смотреть не только фанаты, но и люди, предпочитающие совершенно другую технику. Даже поклонники Nokia и те смотрят, а затем комментируют все в социальных сетях.

iPhone 5

Споры о том, как именно будет называться новая версия смартфона, не утихали до последнего. Многие полагали, что не будет никакого iPhone 5, но нам будет представлен New iPhone. В итоге же Apple решила сохранить привычную нумерацию. Наверняка, в следующем году нас ждет iPhone 5S.

Новинка вызвала очень противоречивые чувства. С одной стороны все прекрасно. С другой же, новый смартфон не произвел должного «вау-впечатления». Впрочем, та же история была и с предыдущей моделью, что не помешало ей побить все рекорды продаж.

Новинка получила увеличенный на пол дюйма экран, более производительный процессор А6, поддержку сетей LTE, улучшенную камеру с возможностью создания панорамных снимков, а также новый разъем. Обязательно нужно упомянуть и то, что для нового iPhone необходимы также и новые SIM-карты еще меньшего размера. Вот, собственно говоря, и все нововведения. Просто еще одно хорошее обновление, ничего из ряда вон выходящего. Добротное устройство, которое составит серьезную конкуренцию устройствам от других производителей.

Впрочем, инновации как таковые закончились. Ведь и все другие производители создают лишь видимость инноваций, запихивая в свои устройства барометры, да «инновационные» функции. В воздухе явно ощущается кризис хороших идей. И тот, кто сможет сегодня придумать нечто действительно инновационное, сможет быстро вырваться в лидеры, вновь изменив рынок смартфонов. iPhone 5 новой революции совершить не в состоянии.

iPod touch

Линейка самых технологически продвинутых плееров в мире не обновлялась слишком долгое время. По этой причине мало кто сомневался в том, что событие это произойдет в этом году. Что и случилось в итоге.

Новые «тачи», так же, как и iPhone 5, получили вытянутые дисплеи и производительные процессоры. Интересно, что впервые за всю историю плееры эти были представлены в нескольких ярких цветовых решениях (до этого все ограничивалось черным и белым). Необычным добавлением стала возможность крепить ремешок для запястья. Улучшились возможности камеры.

В отличие от iPhone 5, новые iPod touch воспринимаются действительно как хороший шаг вперед. Это отличное решение для тех, кто по каким-либо причинам не хочет или не может купить себе iPhone и в то же время не нуждается в iPad.

Кстати, вполне вероятно, что новые iPod touch предлагаются как альтернатива мифическому iPad mini, который так и не был представлен, хотя о нем и очень много говорили перед презентацией. Впрочем, уже появились слухи, что уменьшенная версия iPad появится в конце октября.

iPod nano

Миниатюрные плееры iPod nano можно охарактеризовать как настоящее поле для экспериментов Apple. Практически каждый год компания представляет нам новую модель плеера, совершенно новой формы. Так оно случилось и на этот раз. Вместо миниатюрного плеера-часов, который выполнял скорее роль стильного аксессуара, нежели приспособления для прослушивания музыки, нам представили нечто более похожее на iPod touch.

Главной особенностью нового плеера является наличие хардверных кнопок, совмещенных с сенсорным экраном. То есть управлять плеером можно и «в слепую», что немаловажно для многих пользователей, особенно тех, кто любит слушать музыку при занятиях спортом. Дизайн новых «нано» вызвал неоднозначные отзывы. Некоторые пользователи просто в восторге, другие же посчитали, что «Джонатан Айв, похоже, исчерпал себя». Впрочем, это хороший признак, когда устройство производит столь различные впечатления.

Плеер будет существовать лишь в одной вариации — с объемом памяти в 16 Гб. При этом будут доступны семь цветов корпуса.

Ваш комментарий