Компактная игровая консоль от Nintendo, ноутбук от Google и другие электронные новости прошедшей недели

30 ноября, 2012

Как ни странно, но на этой неделе количество новостей, имеющих отношение к Apple, было минимально. И среди них нет достаточно интересных для того, чтобы включить их в дайджест. Зато отличились другие компании, особенно Microsoft.

Компактная версия Wii от Nintendo

Чтобы лишний раз привлечь внимание потребителей к своим консолям, компания Nintendo выпустила упрощённую и удешевлённую версию Wii, отличающуюся принципиально иным дизайном и компактными размерами.

Главное достоинство новинки — доступная стоимость в 100 долларов. Wii Мini не поддерживает многие функции, доступные на полноразмерной версии консоли, в частности, не позволяет подключаться к Сети. Но она позволяет запускать порядка 1400 игр, доступных на обычной консоли, чего будет более чем достаточно для начинающих или не слишком требовательных геймеров.

В продаже новинка появится 7 декабря.

Ноутбук от Google с предустановленной Chrome OS

В Сети появились слухи, согласно которым Google сейчас подумывает начать выпуск ноутбуков под собственным брендом, который будет работать под управлением Chrome OS. Делаться это будет для роста популярности системы.

Предположительно, устройство будет довольно компактным, с 12-дюймовым сенсорным экраном. Что же касается других технических характеристик, то они пока ещё неизвестны.

Также точно неизвестно, кто именно будет заниматься производством ноутбука. Среди наиболее вероятных сборщиков называется компания Compal Electronics. Утверждается, что в продаже новинка появится уже в первом квартале следующего года.

Куда делся серийный номер от Windows 8

Потребители, уже успевшие купить ноутбуки, работающие под управлением Windows 8, сразу же обратили внимание на то, что на устройствах отсутствует традиционная наклейка с серийным номером системы. Многих это озадачило, как же быть в случае, если потребуется переустановка системы?

Но, как оказалось, никаких проблем не возникнет — серийный номер изначально «зашит» в BIOS компьютера, пользователю вообще никогда не придётся вводить его вручную, это сделает за него сама система.

С одной стороны, это удобно. С другой же, возникает ряд вопросов. Например, как быть в случае, если пользователь захочет не просто переустановить систему, но установить другую версию, для которой, соответственно, потребуется и другой серийный номер? Возможно, что в таком случае номер нужно будет всё же вводить вручную. И не будут ли возникать проблемы в случае обновления текущей версии BIOS?

Низкая популярность сенсорных ноутбуков с Windows 8

В то время как Microsoft заявляет о победном шествии Windows 8 по миру, поступают и не совсем позитивные новости. Так, стало известно, что ноутбуки с сенсорными экранами, работающие под управлением этой системы, не пользуются достаточно высоким спросом.

Впрочем, дело тут вовсе не в самой системе, а в том, что мало кому из пользователей вообще нужны такие устройства. В своё время Стив Джобс откровенно потешался над самой идеей установить сенсорный экран на ноутбук. Дело в том, что пользоваться таким экраном крайне неудобно, ведь руку всё время приходится держать навесу. То есть сенсорный экран превращается лишь в опцию, которая ощутимо сказывается на цене.

Microsoft представит Windows Phone 7.8 в следующем году

Несмотря на то, что совсем недавно была представлена система Windows Phone 8, Microsoft не собирается отказываться от поддержки пользователей устройств, работающих под управлением 7-й версии системы. В частности сообщается, что в первом квартале следующего года появится Windows Phone 7.8.

Особых обновлений ожидать не следует. Добавятся лишь некоторые опции, дополнительные цветовые схемы, внешний вид системы можно будет менять так же, как и в случае с WP 8.

Также предполагается, что WP 7.8 будет использоваться на недорогих смартфонах, стоимостью ниже 200 долларов.

Ваш комментарий