30 лет компьютеру Macintosh

23 января, 2014

24 января 1984 года произошло событие, которое в корне изменили не только мир компьютеров, но и жизнь их пользователей.

Персональные компьютеры существовали и до этого. Но все они были сложны в использовании, для работы с ними нужно было получать дополнительные знания. Macintosh же изначально был очень прост и дружелюбен. Это был первый в истории компьютер, рассчитанный на рядового потребителя.

Самой главной особенностью Macintosh был такой привычный сегодня графический интерфейс пользователя. То есть для работы с компьютером применялась мышь, а на экране появлялись окна и иконки. До этого же компьютеры обходились исключительно текстовыми командами, которые нужно было запоминать и постоянно вводить. Причём вводить правильно — ошибка в одном символе означала необходимость ввода команды заново. Кстати, Macintosh был первым компьютером, который комплектовался мышкой.

Создатель Macintosh Стив Джобс не сам придумал идею графического интерфейса. Сегодня уже стало настоящей легендой то, как он «позаимствовал» её из исследовательской лаборатории Xerox PARC, куда его пригласили по договорённости с компанией Xerox. Однако нельзя сказать, что он просто совершил кражу. Ведь графический интерфейс — это не то, что можно просто взять и унести в кармане. Прежде чем создать нечто подобное для Macintosh, пришлось потратить немало сил и времени. К тому же в Xerox существовали исключительно экспериментальные разработки. То же, что было создано в Apple уже подходило для домашнего использования.

Первый Macintosh стоил 2500 долларов. Что было весьма заманчиво по тем временам, когда стоимость персональных компьютеров подчас могла приближаться к 10 000 долларов. Немало стоили и комплектующие к ним. Так, разработанная в Xerox мышка, если бы она пошла в серию, обходилось бы пользователю в 250 долларов. Мышка от Apple стоила же всего лишь 30 долларов, что никоим образом не сказывалось на её качестве и возможностях.

Выходу Macintosh предшествовала грандиозный рекламный ролик, названный «1984» и снятый режиссёром Ридли Скоттом. Ролик был показан всего лишь один раз — во время трансляции финала Суперкубка (Super Bowl) по американскому футболу. И тем не менее он до сих пор считается примером по-настоящему гениальной рекламы, которой потом не стыдились подражать многие известные компании.

Однако несмотря на все свои несомненные достоинства, самая первая модель Macintosh не пользовалась заметной популярностью. Сказывались некоторые конструктивные недоработки, а также отсутствие программного обеспечения. Прошло ещё довольно много времени, прежде чем эти компьютеры сумели стать достаточно успешными.

Современные Macintosh уже ничем не напоминают те простые белые коробочки, представленные в далёком уже 1984 году. Однако они по-прежнему остаются примером того, какими должны быть настоящие компьютеры.

Ваш комментарий