Nokia все хуже. И другие новости прошедшей недели

20 апреля, 2012

Дела у Nokia идут все хуже, HTC знает, что нужно потребителям, Живому Журналу прочат долгую жизнь, а Xandem разрабатывает датчики, которые помогут увидеть сквозь стены.

Дела у Nokia все хуже

И без того не самое лучшее положение дел у Nokia еще более усугубилось после того, как компания отчиталась о 1,3 миллиардах долларов убытков за первый квартал текущего года. Почти в два раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократились продажи смартфонов. До этого компания уже сообщала в возможности «некоторых убытков». Но все будет настолько серьезно никто не ожидал. Причиной называется слишком возросшая конкуренция в отрасли.

Отчет об убытках вызвал падение стоимости акций компании, которые и без того были не слишком дорогие. На момент написания статьи их цена составляла 3,82 доллара за акцию. То есть почти в два раза ниже, чем в самом начале года.

HTC: потребители предпочитают толщину емкости

Как утверждает компания HTC, современных пользователей куда больше интересует малая толщина телефона, нежели длительное время работы устройства от одного заряда батареи. А эти факторы, как известно, взаимосвязаны — тем тоньше телефон, тем меньшей емкости батарея в него помещается. Однако, компания утверждает, что если создать толстое устройство с аккумулятором на 3000 мАч, то его просто никто не будет покупать.

Что же касается тех, для кого важно именно время работы, то выходов может быть два — либо приобретать простой телефон, либо более емкую батарею, установка которой автоматически скажется на толщине устройства (в комплекте с такими батарея всегда идет дополнительная задняя крышка).

На сегодняшний день охарактеризовать как более-менее «живучие» можно только смартфоны от Apple.

Антон Носик: ЖЖ не умрет никогда

На этой неделе в Киеве состоялось одно из крупнейших конференций интернет-деятелей, на которой принимали участники, как из Украины, так и России. И одним из самых ярких докладчиков был, безусловно, известнейший блогер и основатель многих известных проектов в интернета Антон Носик. Темой его доклада было будущее Живого Журнала (ЖЖ), слухи о смерти которого будоражат интернет уже достаточно давно.

Носик совершенно убежден, что «ЖЖ не умрет никогда». Да, значительно сократилась аудитория. Но так это нормально — ведь многие пользователи использовали сервис для того, для чего он не был изначально предназначен, как сайт знакомств, для хранения фотографий, как Twitter и т. п. То есть процент тех, кто действительно вел свой блог, был относительно невелик всегда. Теперь же, когда появились соответствующие более удобные сервисы, многие пользователи перешли на них. Убежденные блогеры же остались и их немало. И аналогов ЖЖ для них просто нет. Так что слухи о скорой смерти ЖЖ однозначно преувеличены. Кстати, как утверждает Носик, такие разговоры ведутся практически с момента основания магазина.

Датчики Xandem помогут видеть сквозь стены

Компания Xandem предложила принципиально новую систему сигнализации, способную фиксировать движение даже за стеной. Как известно, на сегодняшний день существую два основных типа подобных систем — основанных на оптических элементах и на теплочувствительных элементах. Недостаток первых заключается в том, что они не способны зафиксировать что-либо находящееся вне линии их «взгляда». Вторые же склонны к ложным срабатываниям.

Система, предложенная Xandem, использует радиоволны, которые, как известно способны проходить через многие предметы. А значит каменные или деревянные стены не составят для такой сигнализации преграды. Таким образом, можно разместить лишь четыре датчика по углам дома, вместо того, чтобы монтировать целую кучу в каждом отдельном помещении.

Утверждается, что новая система должна появиться в продаже в ближайшее время.

Ваш комментарий