Микрософт бесплатно меняет Windows Vista на Windows XP

30 сентября, 2009

С 1-го октября по 31 декабря 2009 года, покупатели компьютеров с предустановленной системой Windows Vista смогут поменять операционную систему на Windows XP

обмен Windows Vista на Windows XP

Множество нареканий к операционной системе Vista вынудило Микрософт предпринять такой интересный шаг. Как сообщает компания в своем пресс-релизе, обмен производится на следующих условиях:

  • Подать заявку на замену операционной системы (ОС) можно с 1 октября до 31 декабря 2009 г.
  • Производится замена предустановленных (ОЕМ) русских версий ОС Windows Vista Home Premium и Windows Vista Home на комплект, содержащий диск установки и новый сертификат подлинности для Windows XP Home Edition.
  • Обработку заявок на замену ОС и рассылку комплекта, содержащего диск установки и новый сертификат подлинности для Windows XP Home Edition осуществляет подрядчик Майкрософт ЗАО «Экоинвент».
  • Программа распространяется только на ОС, приобретенные предустановленными на ПК в период с 1 января 2009 г. до 31 декабря 2009 г. на территории Российской Федерации.
  • Чтобы произвести обмен, пользователь должен оставить заявку на сайте www.vista-to-xp.ru
  • Ни Майкрософт, ни ЗАО «Экоинвент» не несут ответственности за утерянные или недоставленные почтовые отправления.

Стоит заметить, что продвинутые пользователи часто недовольны тем, что на покупаемые ими компьютеры уже установлена операционная система от Microsoft. Уже были прецеденты, когда покупателю возвращалась стоимость ОС, если он не хотел ею пользоваться на купленном компьютере.
Реклама Microsoft Windows в метро

Ну а в целом, Микрософт ведет себя как и любая другая большая компания — спокойно и правильно, несмотря на массу упреков и сарказмов. Странно, что компания решилась все делать не виртуально, а через вполне реальные почтовые рассылки. Может быть они расчитывают, что это отпугнет некоторых пользователей?

Впрочем им намного проще, чем, например, Ford Motor. В 2001 году компания объявила об отзыве 22 млн. автомобилей, выпущенных в США в 1983-1995 гг. Причина — дефект в системе зажигания.

Комментариев 2

  1. Не думаю что кто-то будет менять. Все ждут выхода 7-ки.

    • Думаю, некоторые будут менять. Даже те, кто ждет Windows 7, могут поменять — на всякий случай, если не понравится. И на 7-ку не сразу перейдут — сервис паки будут ждать :)

Ваш комментарий