Проблемы с телевизором Vestel и универсальный пульт ДУ

21 сентября, 2009

У моих знакомых на работе появился телевизор турецкой компании Vestel (собранный в России). Телевизор рабочий, но его никто не смог настроить.

телевизор vestel

А все дело в том, что у телевизионного пульта отсутствовала кнопка «ОК». Каналы переключались, звук менялся, а кнопки не было. Поэтому телевизор ничего не показывал.

пульт ДУ vestel

— Провести автоматическую настройку каналов? Нажмите «ОК»
— Запомнить канал найденный вручную? Нажмите «ОК»

Так как кнопка «ОК» отсутствовала, нажатие на все остальные не приводили к результату. Большой телевизор Vestel стоял обруганный и нерабочий. Дареному коню так и не удалось посмотреть в зубы :)

Я поехал в Media Markt и купил там универсальный пульт дистанционного управления Vivanco 4in1. В обширном перечне поддерживаемых моделей, были и телевизоры Vestel.

универсальный пульт ДУ vivanco

Универсальный пульт Vivanco, цена 450 рублей.

По приезду к знакомым оказалось, что пульт немецкой компании Vivanco не укомплектован инструкцией. Как пользоваться универсальным пультом никто не знал. Благо, найти в интернете инструкцию оказалось проще, чем найти кнопку OK :) (на сайте Vivanco можно скачать инструкцию в том числе и на русском языке). Отсутствие инструкции на русском языке — это уже нарушение, а уж вообще…

После нескольких итераций пульт «подружился» с телевизором и кнопка «ок» помогла все настроить и, что еще более важно, запомнить настройки.

А вообще универсальный пульт ДУ может стать хорошим подарком. Например, я чуть было не купил такой, гигансткий пульт от Jambo. (Стоил около 1000 рублей, в Ашане цена около 800 р.)

очень большой пульт ДУ jumbo

А еще универсальный пульт ДУ может стать заменой неудобным родным. Купленный мной пульт заменит теперь крайне неудобный пульт от ЖК телевизора Samsug, купленного зимой.

пульт ДУ samsung.

Переключение каналов на родном пульте и регулировка звука проводятся кнопками обведенными красным, а не более привычными расположенными ниже. Ужасный пульт!!!

Ну и нельзя забывать про еще одно полезное свойство универсальных пультов — большинство моделей позволяют управлять одновременно и телевизором, и dvd, и тв-приставкой. Правда терять его еще обиднее :)

Комментариев 2

  1. Здраствуйте, нужен пду для тв vestel 26880

  2. У меня На ТВ Vestel VR54TFS-2115 в меню пропала функфия быстроя настройка канал . Как же быть ? Помогите?

Ваш комментарий