IBM «очеловечивает компьютеры», Dell критикует Microsoft, и другие электронные новости прошедшей недели

21 декабря, 2012

Конец года уже совсем скоро. А это означает, что сейчас куда правильнее строить прогнозы на будущее, нежели заниматься представлением новых устройств. Что и сделали многие компании. Например, IBM.

IBM ждёт, что компьютеры станут более «человечными»

Составляя ежегодный прогноз 5 in 5, в котором высказываются предположения относительно дальнейшего будущего компьютеров, компания IBM посчитала, что уже совсем скоро привычным явлением станет наличие у компьютеров пяти органов чувств — зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса.

Выводы эти делаются не на пустом месте. Уже сегодня существуют все необходимые для этого датчики, готовится соответствующее ПО. Теперь осталось лишь дождаться, пока всё это не начнёт массово внедряться.

Появление у компьютеров новых возможностей позволит использовать их в куда более широких сферах. Так, компьютер, который может различать вкусы будет совсем не лишним в деле приготовления пищи. А системы слежения, оснащённые осязанием, смогут узнавать о скором приближении поезда не только посредством видеокамер, но и по дуновению ветра.

Dell критикует Microsoft

Как известно, недавно Microsoft представила планшетный компьютер Surface, работающий под управлением системы Windows RT, специально созданной для ARM-процессоров. Внешне система похожа на Windows 8 и Windows Phone, но не является ни тем, ни другим. Это нечто среднее.

То есть вместо того, чтобы попытаться соединить все системы в одно целое, как это делает Apple, Microsoft окружила себя настоящей толпой различных ОС, для каждой из которых должно создаваться отдельное ПО.

Именно это в Dell посчитали настоящей глупостью. По мнению производителя компьютеров, такой подход просто окончательно запутает потребителей, которые предпочтут в итоге решения от других производителей.

Nokia окончательно потеряла лидерство

Вот уже прошло немало времени с тех пор, как Nokia утратила лидерские позиции на рынке смартфонов. Теперь же стало известно, что и в области обычных мобильных телефонов у финской компании всё очень и очень печально.

Отныне она больше не является лидеров ни в одном из этих двух направлений, уступив позиции южнокорейскому гиганту Samsung (а в случае со смартфонами, ещё и Apple).

Впрочем, компания старается не унывать. Так, она пообещала уже в феврале следующего года представить планшетный компьютер, работающий под управлением Windows RT.

Google продаст часть Motorola

Стало известно, что Google решил продать некоторые части ранее приобретённой ранее компании Motorola Mobility Holdings. Речь идёт о подразделении Motorola Home, которое специализируется на телевизионных приставок. Причём продукция эта создаётся не для продажи конечным пользователям, но для распространения через операторов кабельного телевидения.

Motorola Home оценивается в $2,35 млрд. Уже назван покупатель — это компания Arris Group, создающее телевизионного оборудования. Причина продажи Motorola Home — желание Google работать исключительно в сфере мобильного рынка.

Созданы растягивающиеся наушники

Исследователи из Университета штата Северная Каролина (North Carolina State University) сообщили о создании уникальных проводов, способных растягиваться в восемь раз (!). Предполагается, что более всего они подойдут для наушников, которые часто рвутся именно из-за недостатка эластичности.

Принцип очень прост — в трубку из очень эластичного полимера помещён «жидкий металл» — сплав индия и галлия. Важно, что при и растягивании провод совершенно не теряет своих электропроводных свойств.

Вот только если повредить изоляцию, то металл вытечет наружу. А как решить эту проблему учёные пока ещё не решили. А так, ничего не мешает наладить производство растягивающихся наушников уже сегодня.

Ваш комментарий